новость Мэрия Черкесска запретила митинг родственников убитых

11.03.2005

Мэрия Черкесска отказала родственникам семерых убитых в октябре 2004 года жителей Карачаево-Черкесии в проведении митинга на центральной площади города. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Представители потерпевших хотели провести 15-16 марта митинги с требованием, чтобы так называемое "дело Каитова" об убийстве их родных рассматривалось в Верховном суде КЧР. Поводом для проведения акции протеста послужила информация о том, что "дело Каитова" может быть рассмотрено в суде, расположенном за пределами республики, пояснил один из родственников.

По словам источника в мэрии Черкесска, первый запрокурора республики Зульфа Боташева вынесла заключение, в котором говорится, что цель митинга противоречит требованиям Конституции и ст. 2 и 3 Федерального Закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетах". Кроме того, согласно выводам прокурора, "сам факт проведения такого митинга может рассматриваться, как одно из оснований для передачи дела в другой суд", сказал источник в мэрии.

11.03.2005