новость Политический "флэш-моб" перерос в штурм офиса "Единой России"

19.01.2005

В Екатеринбурге прошел политический "флэш-моб", направленный против монетизации льгот, который провела ранее неизвестная молодежная организация "Наше время". Как сообщает "Новый Регион", акция переросла в стихийный штурм офиса партии "Единая Россия". Около 50 молодых людей попытались проникнуть в исполком свердловского отделения партии, однако путь им преградила охрана. Студенты хотели пройти внутрь здания, чтобы передать партийному руководству символ протеста – желтую коробку из-под обуви, полную монет и надписью сбоку: "Монеты – вам, деньги – льготникам!".

Охранник, преградивший дорогу митингующим, представился Иваном Ивановым. Он пообещал, что к участникам флэш-моба выйдет кто-либо из руководителей "Единой России". Однако вместо партийцев активистам пришлось общаться с милиционерами во главе с начальником МОБ РУВД Ленинского района Амирьяном Абубакировым.

Милиционеры объявили собравшимся, что митинг является несанкционированным, и задержали для дачи объяснений трех его организаторов, в том числе лидера "Нашего времени" Алексея Новоселова. Молодых людей препроводили в "уазик", а оставшимся активистам предложили расходиться. Однако все 50 участников митинга с криками "Свободу Новоселову!" побежали к машине, куда отвели организаторов, и попытались ее окружить. Милиционеры двинулись наперерез, параллельно толкая телеоператоров и мешая им снимать происходящее. А водитель "уазика", не дожидаясь неприятной развязки, завел мотор и тронулся в направлении Ленинского РУВД.

Затем участники флэш-моба разошлись, оставив коробку с монетами на пороге офиса, милиционеры также покинули место событий.

Между тем акции протеста против монетизации льгот прошли в среду в нескольких регионах России. Так, в Калуге в акции протеста пенсионеров, которая проходила перед зданием законодательным собрания области, мприняли участие более 1000 человек. Возглавляли акцию местные отделения НБП и КПРФ, сообщили Граням.Ру в пресс-службе НБП. Была перекрыта одна из главных улиц - улица Кирова. Так же были перекрыты улица Ленина и Московская. Милиция не реагировала на несанкционированные волнения масс, а выражала свою солидарность к требованиям протестующих: "Льготы народу - чиновников в тюрьму!", "Зурабов враг народа!", "Нет грабительским реформам!"

Митинг состоялся и у здания Городской думы в Тольятти, сообщает РИА "Новости". Участники акции перекрыли движение по улицам Карла Маркса и Мира. В акции приняли участие более 3 тысяч пенсионеров города. Пенсионеры подписали обращение к Городской думе с требованием отменить закон и вернуть им льготы. Между тем мэр города уже принял решение о выплате за январь 56 тысячам тольяттинским пенсионерам компенсации на проезд в городском транспорте в размере 108 рулей за счет резервного фонда. Кроме того, с 1 февраля вводятся льготные сезонки для всех пенсионеров, которые входят в список региональных льготников.

Митинг проходил и в Самаре. Пожилые люди перекрыли главную транспортную магистраль города - Московское шоссе. Как сообщили в городском управлении ГИБДД, в акции приняли участие около 40 человек. Несмотря на то, что многие из пенсионеров, по их словам, уже получили положенные компенсации, они заявляют, что намерены протестовать, пока им не вернут все прежние льготы.

Митинговали в среду и в Казани. Пенсионеры прошли по центральным улицам города, требуя вернуть им льготы, право бесплатного проезда на общественном транспорте и увеличить размер пенсий. В 11.30 мск около 400 митингующих начали шествие по улицам Татарстан и Пушкина к Госсовету республики (парламента Татарстана).

Более тысячи пенсионеров пикетировали в среду здание областной администрации в Чите. Пикетчики заблокировали движение по улице Бутина, в результате чего образовалась автомобильная пробка в центре города. К участникам пикета вышел председатель областной думы Анатолий Романов, который сообщил, что сессия приняла обращение к федеральному правительству с просьбой о финансовой помощи для увеличения выплат областным льготникам.

Около 300 участников митинга пермских пенсионеров по предложению одного из организаторов Михаила Касимова перешли с улицы Ленина в зал Культурно-делового центра, куда на встречу с ними пришел и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов. На улице остались около 100 человек, окруженных сотрудниками милиции. Движение транспорта при этом не перекрыто, сообщает Газета.Ру. Организаторы акции протеста создали инициативную группу, которая будет участвовать от имени митингующих в переговорах с органами власти. К митингу, назначенному на 25 января, эта группа должна выработать какое-то решение.

19.01.2005