новость Красноярскую активистку Подоляк приговорили к штрафу по делу о нападении на полицейского

25.02.2019
Наталия Подоляк с "медалью" для "потерпевшего" Данилова. Фото с ФБ-страницы активистки

Наталия Подоляк с "медалью" для "потерпевшего" Данилова. Фото с ФБ-страницы активистки

Судья Железнодорожного райсуда Красноярска Лариса Серебрякова признала активистку Наталию Подоляк виновной в нападении на полицейского Дмитрия Данилова на прошлогодней акции "Он нам не царь". Как сообщает "Апология протеста", Подоляк приговорена к штрафу на сумму 150 тысяч рублей; 20 тысяч рублей она должна выплатить Данилову в качестве компенсации морального вреда.

49-летней учительнице физкультуры Подоляк вменили часть 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), предусматривающую до 5 лет колонии. Обвинение запрашивало для нее штраф на сумму 170 тысяч рублей.

Согласно фабуле дела, на городской антипутинской акции 5 мая прошлого года активистка ударила Данилова ногой в правую голень, от чего тот испытал физическую боль. Подоляк не признала вину.

Как сообщил "Медиазоне" адвокат активистки Владимир Васин, суд не дал оценку предоставленной им видеозаписи, доказывающей, что Подоляк не била Данилова, - она лишь взмахнула ногой, приблизив ее к ягодицам полицейского, но не коснувшись их. Подоляк пояснила, что так попыталась отвлечь силовика от демонстранта, которого задерживали с применением грубой силы. При этом обе руки у активистки были заняты: одной она держала свою собаку, а в другой у нее был мобильник.

Дело против Подоляк возбудила 8 июня следователь отдела СКР по Железнодорожному району Красноярска старший лейтенант юстиции Е. Кузьмина.

К судебному процессу житель города Владимир Федоров приготовил для "потерпевшего" Данилова "медаль" "Посади женщину" III степени - 20-килограммовый блин от штанги. Полицейский, пояснил Федоров, повел себя "очень доблестно и по-геройски", однако его поступок "не оценили по достоинству". 21 февраля Подоляк попыталась вручить "награду" Данилову, однако тот ее не принял. "Дмитрий в ответ только бормотал: "Забери себе, забери себе..." - написала активистка на своей ФБ-странице.

Подоляк была доцентом кафедры физкультуры Сибирского федерального университета. Однако после возбуждения дела вуз не продлил с нею контракт.

Активистка - член ЛДПР. Она выдвигалась от этой партии на выборы мэра Красноярска в 2012 году, баллотировалась в депутаты краевого заксобрания, а также была доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Жириновского.

25.02.2019


новость Новости по теме