новость Уральский оппозиционер Балдин объявил сухую голодовку в спецприемнике

22.05.2018
Виктор Балдин. Источник: openrussia.org

Виктор Балдин. Источник: openrussia.org

Екатеринбургский оппозиционер Виктор Балдин, арестованный на 15 суток по обвинению в участии в местной акции 5 мая, объявил в спецприемнике сухую голодовку. Об этом сообщает ОВД-Инфо.

Причиной, передает "МБХ-медиа", стал отказ администрации спецприемника доставить оппозиционера в Свердловский облсуд на слушания по его апелляционной жалобе на арест. Заседание было назначено на 15 часов вторника по местному времени (13 часов мск).

Активиста задержали 17 мая и в тот же день арестовали по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичных мероприятий). При этом отмечалось, что в действительности оппозиционер в акции 5 мая участия не принимал, поскольку весь день находился в суде.

Балдин - не первый екатеринбургский активист, объявляющий сухую голодовку после административного ареста. В марте таким же образом протестовал арестованный на 15 суток после антипутинского пикета Сергей Тиунов, а в апреле - получивший 10 суток по обвинению в уклонении от отбывания обязательных работ Рафаил Шепелев. Эти активисты протестовали не против незаконных действий полицейских в спецприемнике, а против самого решения об аресте.

22.05.2018


новость Новости по теме