новость В Кемерове трое задержанных на акции памяти Немцова арестованы на 10 суток

27.02.2016
Задержания в Кемерове. Кадр видеозаписи

Задержания в Кемерове. Кадр видеозаписи

Центральный районный суд Кемерова арестовал на 10 суток троих участников акции памяти Бориса Немцова. Об этом сообщает издание "Новый Кузбасс".

Антону Жукову и Павлу Муравьеву кроме ареста суд назначил штраф в 10 тысяч рублей каждому. Максим Лаврентьев, который вел видеосъемку, но не участвовал в акции, получил только административный арест. Конкретные статьи КоАП, по которым вынесено наказание, не сообщаются.

В группе "Голос Кемерова" сообщалось, что на задержанных были составлены протоколы по статьям 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митингов, демонстраций и шествий) и 19.3 (невыполнение законного требования сотрудника полиции полиции).

По данным "Нового Кузбасса", помимо Жукова, Муравьева и Лаврентьева, были задержаны Валентин Грушевский, Евгений Литвиненко, Виталий Бахарев, Петр Ковальчук, Виктор Пузырев, Дмитрий Улитин. Ранее сообщалось о шести задержанных.

В Кемерове власти отказались согласовать партии "Яблоко" марш памяти Немцова. "Администрация сослалась на то, что мы неправильно оформили уведомление. Несмотря на это, мы проведем марш, поскольку для него не требуется разрешения. Необходимо только уведомить мэрию", - заявил накануне представитель регионального отделения партии Евгений Артемьев.

В субботу на площади Волкова в центре города собралось около 15-20 активистов. Участники акции развернули несколько плакатов и двинулись по улице. В этот момент начались задержания. Полицейские под руководством сотрудников центра "Э" действовали жестко. Некоторых активистов валили на землю и тащили в автозак. Видеозапись задержаний опубликована на YouTube.

В годовщину гибели Немцова акции его памяти прошли во многих городах.

27.02.2016


новость Новости по теме