новость В Москве состоялось шествие памяти Маркелова и Бабуровой

19.01.2016
Портреты Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова, 19.01.2016. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Портреты Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова, 19.01.2016. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

В центре Москвы состоялось шествие памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых нацистами в этот день семь лет назад. Об этом сообщает корреспондент "Граней". В согласованной чиновниками акции приняли участие около 1000 человек.

Колонна прошла от Новопушкинского сквера по аллеям Тверского, Никитского и Гоголевского бульваров к началу Пречистенки. Там на месте расстрела адвоката и журналистки демонстранты возложили цветы.

Участники акции скандировали лозунги "Стас и Настя должны были жить", "Кадыров убивает - власти покрывают" (переделка известной речовки "Фашисты убивают - власти покрывают"), "Путин - фашист".

О каких-либо эксцессах сами демонстранты не сообщали. Между тем, как передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных структурах, полицейские задержали 12 "православных" активистов, пытавшихся устроить провокации под предлогом того, что в шествии участвуют гомосексуалы. Среди прочих в полицию попал лидер "Божьей воли" Дмитрий Цорионов (Энтео). По его словам, силовики задержали его, после того как он "попросил их старшего не допустить ЛГБТ-атрибутики на шествии левых".

Видео Юрия Тимофеева:

Быть антифашистом - быть против Путина
Маркелов и Бабурова были застрелены нацистом Никитой Тихоновым 19 января 2009 года средь бела дня в начале Пречистенки. Пособницей убийцы была его гражданская жена Евгения Хасис. Как пояснил Тихонов на следствии и суде, он намеревался убить только Маркелова, а в Бабурову выстрелил, лишь когда она попыталась его разоружить. Маркелов погиб на месте, Бабурова умерла в больнице в тот же день поздно вечером.

В 2011 году Тихонов был осужден к пожизненному заключению, Хасис - к 18 годам колонии.

19.01.2016


новость Новости по теме