новость В Петрозаводске прошел митинг в поддержку уволенного мэра Ширшиной

27.12.2015
Митинг в поддержку Галины Ширшиной в Петрозаводске, 26.12.2015. Фото: stolica.onego.ru

Митинг в поддержку Галины Ширшиной в Петрозаводске, 26.12.2015. Фото: stolica.onego.ru

В Петрозаводске в субботу прошел митинг в поддержку мэра города Галины Ширшиной, которую днем раньше горсовет отправил в отставку. Об этом сообщает FlashNord. В акции на Студенческом бульваре приняли участие около 200 человек.

По информации "Столицы на Онего", в числе демонстрантов были депутаты Заксобрания Карелии и представители общественных организаций. Значительную часть собравшихся составляли студенты.

Организатором акции выступил член Либертарианской партии Виталий Флеганов. В своей речи он призвал выразить недоверие горсовету. Собравшиеся также заявляли о необходимости вернуть прямые выборы мэра города. Ширшина была избрана именно на прямых выборах, которые горсовет в дальнейшем отменил, наделив себя при этом правом отправлять мэра в отставку.

За смещение Ширшиной с поста высказались в пятницу 23 из 26 депутатов в ходе открытого голосования. Свое решение они обосновали тем, что Ширшина якобы не исполняет свои обязанности в течение более трех месяцев.

Спикер горсовета Геннадий Боднарчук также заявил, что администрация не справилась с управлением городом. По его словам, в отношении мэрии возбуждено 225 исполнительных производств. При этом Боднарчук не привел никаких конкретных примеров нарушений со стороны городской администрации.

Сама Ширшина, выступая в горсовете перед голосованием, заявила, что вопрос ее отставки был продиктован бизнес-интересами депутатов. Предъявленные ей претензии мэр назвала "пустышкой". Она заверила, что обжалует отставку в суде.

Ширшина победила на выборах мэра Петрозаводска в 2013 году, набрав почти 42 процента голосов. Она шла на выборы самовыдвиженцем, однако была поддержана "Яблоком", после того как с гонки сняли кандидата от этой партии Эмилию Слабунову. Соперника Ширшиной, единороса Николая Левина, поддержали менее 29 процентов избирателей. Первым решением Ширшиной на посту мэра стала отмена церемонии собственной инаугурации в целях экономии денег и рабочего времени.

27.12.2015


новость Новости по теме