новость Рыбаки на судне "Камчатка" взбунтовались из-за невыдачи зарплаты

25.10.2015
Судно "Камчатка". Кадр видеозаписи погрануправления

Судно "Камчатка". Кадр видеозаписи погрануправления

Российские пограничники задержали и отконвоировали в норвежский порт Киркенес рыболовное судно "Камчатка", сообщает ТАСС. Трое членов экипажа три дня держали на нем голодовку из-за невыплаты зарплаты.

Денег моряки не получали с сентября, продолжая работать на судне по 16 часов в сутки без выходных. Изначально к акции протеста присоединились 13 из 29 членов экипажа, несколько человек решились на голодовку. Однако затем часть из них, боясь сложностей и потери зарплаты, продолжили работу.

Троим голодающим долго не давали связаться с родными. Капитан также не разрешил им покинуть "Камчатку", когда к ней подошло транспортное судно, чтобы забрать улов. В среду о ситуации на судне пограничникам сообщила жена одного из них. Как выяснилось, в июле у судна истек срок действия регистровых документов соответствия требованиям безопасности. Было принято решение направить на судно инспекторскую группу. 23 октября при поддержке спецназа погрануправления проверяющие высадились на судно в Норвежском море с пограничного корабля "Виктор Кингисепп".

Судно "Камчатка" вело промысел краба-опалио за пределами 12-мильной экономической зоны России. После проведения следственных действий судну рекомендовали идти в Киркенес для высадки членов экипажа, потребовавших снятия с борта. На берег сошли шесть моряков, жители Архангельска, Мурманска, Новороссийска и Петропавловска-Камчатского. Они на автобусе доставлены в Мурманск.

Как сообщили в погрануправлении, в дальнейшем может быть поднят вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное лишение свободы. Сейчас "Камчатка" находится в Киркенесе. Следователи продолжают проверку. Судно было в аренде у компании "Мидель" из Петропавловска-Камчатского.

25.10.2015


новость Новости по теме