новость Нацпольский инцидент

Другороссы получили по 15 суток за акцию у посольства Польши
14.11.2013
Задержание Симона Вердияна у посольства Польши. Фото Андрея Новичкова/Грани.Ру

Задержание Симона Вердияна у посольства Польши. Фото Андрея Новичкова/Грани.Ру

Пресненский райсуд Москвы приговорил активистов "Другой России" Симона Вердияна, Сергея Заплавнова и Константина Макарова к 15 суткам административного ареста за акцию у посольства Польши. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке член исполкома партии Сергей Аксенов. Другороссов признали виновными по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Акция у посольства Польши прошла в среду. "Другая Россия" назвала ее "симметричным ответом" на погром у российского посольства в Варшаве. Несколько активистов, скандируя имперские лозунги, закидали здание на улице Климашкина фаерами и дымовыми шашками. Также они растянули баннер с надписью "Россия от Варшавы до Порт-Артура!".

Вердиян, Заплавнов и Макаров были задержаны и доставлены в ОП "Пресненский". Известно, что в полиции с ними пытались побеседовать оперативники ЦПЭ. Остальным участникам акции удалось скрыться.

Корреспонденту "Граней" Андрею Новичкову полицейские также предложили проехать в отдел, чтобы скопировать у него видеозапись акции. Журналист отверг это предложение.

Видео Андрея Новичкова:

Акция "Другой России" у посольства Польши
Смотреть на YouTube

Между тем почти одновременно с акцией другороссов президент Польши Бронислав Коморовский, выступая по радио, извинился за погром у российского посольства. Политик назвал его "абсолютно скандальным событием", которому нет никакого оправдания. Также Коморовский заявил, что России должны быть направлены официальные извинения. Есть много сил, заинтересованных в том, чтобы представить Польшу русофобской страной, заметил он.
14.11.2013


новость Новости по теме