новость Екатерина Мальдон прекратила голодовку

05.06.2013
Екатерина Мальдон у офиса ЕР 28.05.2013. Фото из ФБ-сообщества "Россия будет свободной"

Екатерина Мальдон у офиса ЕР 28.05.2013. Фото из ФБ-сообщества "Россия будет свободной"

Многодетная мать Екатерина Мальдон, начавшая 28 мая акцию протеста против "геноцида многодетных" у офиса "Единой России" в Переяславском переулке, сняла голодовку, после того как ей пообещали до конца сентября выдать субсидию на приобретение льготного жилья. "Депутаты Галина Карелова и Николай Гончар приняли документы, они знали подробности дел", - рассказала Мальдон Газете.Ру о состоявшейся во вторник встрече с единоросами.

Издание сообщает, что решаются вопросы и двух других участниц акции - Ирины Калмыковой и Оксаны Рыжковой, которая с 30 мая находится в больнице с сердечным приступом. Тем не менее Калмыкова и Рыжкова продолжают голодовку. Мальдон в знак солидарности также осталась у офиса ЕР.

Во вторник в Независимом пресс-центре на Пречистенке прошла пресс-конференция голодающих многодетных матерей. Также в ней приняли участие член Московской Хельсинкской группы и Общественной палаты Борис Альтшулер и координатор Движения общежитий Москвы Александр Зимбовский.

Мальдон на пресс-конференции пояснила, почему ведет речь именно о геноциде многодетных. "Признаки геноцида - создание невыносимых жизненных условий для группы людей, а также изъятие детей из одной группы и насильственная передача их в другую группу, - заметила она. - Единственная помощь от государства, которую нам предлагают, - детей в детдом, взрослых в ночлежку".

У Калмыковой были дом и бизнес в Когалыме, ХМАО - Югра. Однако девять лет назад дом сожгли, а бизнес захватили рейдеры. Младшему из троих детей Калмыковой тогда было два года. Тем не менее власти отказали ей даже во временном жилье, заявив, что она не относится к числу очередников.

У москвички Мальдон и прибывшей из Набережных Челнов Рыжковой жилье есть, однако его площадь недостаточна. Между тем чиновники в нарушение своих обязательств уже многие годы никак не помогают им в решении жилищных проблем.

Днем 30 мая женщины были задержаны полицией. В ОП "Мещанский" с ними провели профилактическую беседу и отпустили с протоколами по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения массовых акций).

После освобождения участницы акции вернулись к офису ЕР. Почти сразу их задержали повторно - на этот раз с применением силы. Именно после этого задержания Рыжкову пришлось госпитализровать. У Мальдон до сих пор остаются синяки на руках и спине. Травму пальца получила активистка Народного альянса Анната Абдулла из группы поддержки.

Калмыкову, Мальдон и Абдуллу оставили в "Мещанском" на ночь. Когда задержанные заметили, что закон не позволяет оставлять многодетных матерей на ночь в отделе, сотрудники отдела ответили им: "Многодетные матери дома сидят".

31 мая Калмыкова и Мальдон были оштрафованы Мещанским райсудом на 15 тысяч рублей по статье 20.2 КоАП и на 1 тысячу по статье 19.3 (невыполнение законного требования сотрудника полиции). После заседания одна из активисток сказала, что у судьи нет чести, а вторая это подтвердила. Тогда их доставили в ОП "Красносельский", откуда отпустили через несколько часов с протоколами по статье 17.16 КоАП (клевета в отношении судьи). Выйдя на свободу, Калмыкова и Мальдон направились в травмпункт для снятия побоев, полученных при задержании накануне.

Абдуллу на суд не возили. Из "Мещанского" она вышла 1 июня, по истечении 48 часов - предельного срока, на который можно задержать без суда по статье 19.3.

После освобождения Калмыкова и Мальдон вернулись к офису ЕР и продолжили акцию протеста.

05.06.2013


новость Новости по теме