новость Власти не будут отменять митинг на Болотной, несмотря на гибель рабочего

06.05.2013
На Болотной уносят тело погибшего рабочего. Фото Веры Кичановой

На Болотной уносят тело погибшего рабочего. Фото Веры Кичановой

Власти Москвы пока не намерены отменять митинг в защиту узников 6 мая на Болотной площади, несмотря на гибель рабочего при монтаже сцены. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу департамента региональной безопасности столичной мэрии Алексея Майорова. "Пока проведение митинга планируется. Организаторам надо думать, как проводить это мероприятие", - заявил чиновник.

Как передает корреспондент Граней.Ру, организаторы решили, что сцены скорее всего не будет. Таким образом, формат митинга изменен. Организаторы настаивают на том, чтобы на земле смонтировать колонки, поскольку без звукоусиления есть риск, что ситуация станет неуправляемой, как год назад.

Ранее Майоров сказал, что митинг может быть отменен, если на этом будет настаивать СКР. "Все зависит от того, как будет проходить расследование этого инцидента", - пояснил он.

Около полудня в понедельник на Болотной при монтаже сцены погиб рабочий. По данным пресс-службы ГУВД Москвы, мужчину придавило сорвавшейся сверху колонкой. Он скончался на месте.

По данным Интерфакса, погибшему было 25 лет. Он придерживался оппозиционных взглядов и помогал при подготовке митинга как волонтер. LifeNews, однако, сообщали, что жертвой инцидента был 26-летний Максим Мелков, рабочий подрядной организации.

Официальный представитель СКР по Москве Сергей Стукалов рассказал, что ведомство ведет доследственную проверку. На место инцидента выехали следователи.

Митинг за освобождение политзаключенных пройдет на Болотной с 19:00 до 21:30. Сбор участников - с 18 часов. Разрешенная численность - 30 тысяч человек.

Шествие, на проведении которого также настаивали организаторы, мэрия Москвы разрешать категорически отказалась. Был отвергнут даже предложенный заявителями короткий маршрут в пешеходной зоне у Третьяковской галереи. При этом столичные власти пошли на уступки в других вопросах: митингующие займут весь сквер Болотной площади, численность и продолжительность мероприятия увеличены.

Глава департамента региональной безопасности мэрии Алексей Майоров ранее обосновывал отказ в согласовании шествия возможными транспортными проблемами. "Мы пока не видим оснований создавать москвичам дополнительные трудности, перекрывая транспортные потоки. Наоборот, мы делаем все, насколько это возможно, чтобы уменьшить перекрытие дорожного движения", - заявил Майоров.

24 апреля мэрия согласовала акцию оппозиции 6 мая в форме митинга на Болотной площади без шествия. С тех пор КСО безуспешно провел ряд переговоров, пытаясь добиться разрешения шествия.

20 апреля Координационный совет оппозиции согласовал формат акции в годовщину событий на Болотной. 6 мая в Москве планировалось провести протестный марш, который завершится митингом. Шествие предполагалось провести от Калужской площади по Якиманке, митинг - на Болотной площади.

06.05.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме