новость Подано уведомление о социальном марше 2 марта

15.02.2013
Листовка марша "За права москвичей"

Листовка марша "За права москвичей"

В мэрию Москвы подано уведомление о проведении социального марша "За права москвичей" 2 марта, сообщается в твиттере координатора Левого фронта Сергея Удальцова. Организаторы в заявке на пять тысяч участников предлагают маршрут от Сретенского бульвара с митингом на Тверской площади.

Среди организаторов акции - движение "Моссовет", Московский гражданский форум, Левый Фронт, РПР-Парнас и другие организации. Как сообщил ранее координатор движения "Белая лента" Игорь Бакиров, марши за социальные права планируется провести 2 марта более чем в 30 городах. Марш является первой акцией новой оппозиционной коалиции. О ее формировании депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев и Удальцов заявили 5 февраля.

"Акции политические страдали неконкретностью: за все хорошее против всего плохого. А 13 января, когда был конкретный повод, мы видели массовый выход людей на улицы, - заявил тогда Пономарев. - Нужны конкретные требования, через которые мы можем развивать протест". Как пояснил Удальцов, на социальном марше будут выдвинуты именно такие конкретные требования. По его словам, речь идет о "снятии всех фильтров на выборах мэра Москвы, увеличении численного состава Мосгордумы до 110 человек, снижении барьера прохождения на выборах до 3 процентов". Организаторы акции также потребуют проведения капремонта домов за счет бюджета и утверждения градостроительных решений на районных референдумах.

С акции 2 марта, по словам Удальцова, фактически начнется подготовка к выборам в Мосгордуму, которые должны пройти в 2014 году, и формирование "народного списка кандидатов". Он подчеркнул, что "это не акция Координационного совета оппозиции, ее организуют гражданские активисты". При этом, по мнению Удальцова, "на выборах в Мосгордуму надо объединить все силы - и КСО, и политические партии, чтобы кандидаты не мешали друг другу". Его поддержал Пономарев. "Важно договориться: один округ – один кандидат от объединенной оппозиции", - сказал он. "Мы хотим провести согласованное шествие, чтобы москвичи были уверены, что их не арестуют, не изобьют, не оштрафуют", - подчеркнул Удальцов.

9 февраля Басманный районный суд Москвы изменил меру пресечения Удальцову с подписки о невыезде на домашний арест до 6 апреля. Ему запрещено покидать жилище, пользоваться любыми средствами связи и интернетом, встречаться с кем-либо кроме ближайших родственников, адвокатов и полицейских. Адвокаты заявили о намерении обжаловать решение суда.

"В связи с ограничением Сергея в средствах связи, данный аккаунт будет вестись его соратниками по Левому Фронту", - говорится в записи, опубликованной в твиттере Удальцова сразу после оглашения решения суда. В понедельник представитель ФСИН заявил, что Удальцов соблюдает условия содержания под домашним арестом.

15.02.2013


новость Новости по теме