новость Активист "Солидарности" госпитализирован с инфарктом после нападения судебного пристава

14.12.2012
Юрий Емельянов. Фото Людмилы Сизовой

Юрий Емельянов. Фото Людмилы Сизовой

Активист "Солидарности" Юрий Емельянов попал в больницу с инфарктом после нападения судебного пристава. Об этом сообщает в своем фейсбуке гражданский активист Виталий Заломов, доставивший Емельянова в больницу.

Инцидент произошел в Басманном суде, где решается вопрос о продлении меры пресечения Сергею Кривову, арестованному в ходе расследования "Болотного дела". По словам очевидцев, Емельянов вел фотосъемку в здании суда, когда один из приставов столкнул его с лестницы. Сам активист утверждает, что виновник нападения - "самый пожилой" пристав, "он там всеми командует". Фамилия нападавшего пока неизвестна.

После нападения Емельянов пожаловался на боли в груди и был доставлен в НИИ имени Склифосовского. Там он госпитализирован в 3-е кардиологическое отделение.

59-летний Емельянов - один из организаторов пикетирования Следственного комитета в поддержку узников 6 мая, а также одиночных пикетов у спецприемника на Симферопольском бульваре. Он принимал деятельное участие в подготовке крупных протестных акций последнего года. В августе Емельянов отбывал 10-суточный административный арест за акцию в поддержку Pussy Riot у Хамовнического суда, где шел процесс над участницами группы.

14.12.2012


новость Новости по теме