новость Суд арестовал "захватчиков" "Авроры"

17.10.2011
Крейсер "Аврора". Фото с сайта www.cntiprogress.ru

Крейсер "Аврора". Фото с сайта www.cntiprogress.ru

Мировой суд в Петербурге приговорил к нескольким суткам ареста двух участников воскресного "захвата" крейсера "Аврора". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области. "Один молодой человек, сидевший на мачте, приговорен к десяти суткам ареста, второй - к пяти. Рассмотрение дела девушки, которая тоже сидела вместе с ними на мачте, перенесено на 20 октября", - сказал представитель ГУМВД. Рассмотрение дел остальных участников акции продолжается.

В воскресенье активисты организации "Еда вместо бомб" организовали акцию "Памятный октябрь, или Авророво воскресенье", приуроченную к Международному дню ликвидации нищеты. Они водрузили пиратский флаг на мачте крейсера и произвели "символический выстрел" из пушки. По словам участников акции, они хотели таким образом привлечь внимание властей к необходимости борьбы с нищетой.

В понедельник глава петербургского управления МВД Михаил Суходольский заявил, что задержанные участники акции ранее принимали участие в "Маршах несогласных". По словам генерала Суходольского, задержанные нарушили права других горожан, которые не могли попасть на исторический крейсер большую часть дня. Говоря об охране "Авроры", он уточнил, что это дело военных.

"Мы порекомендуем нашим коллегам усилить там охрану»", – сказал генерал. Суходольский не исключил, что при входе на крейсер необходим личный досмотр. Военные в ответ заявили, что сейчас на "Авроре" "работает гражданский персонал".

Генерал не подтвердил информацию о том, что один из молодых людей пострадал от рук полиции во время задержания и был госпитализирован. "Что касается задержанных, они живы и здоровы", – сказал Суходольский.

17.10.2011


новость Новости по теме