новость Запрет московского гей-парада обжалован в суде

18.07.2008
Гей-парад. Фото AFP

Гей-парад. Фото AFP

Организаторы неоднократно запрещенного московского гей-парада готовы отстаивать право на проведение шествия сексуальных меньшинств в суде. В Тверской суд Москвы поданы жалобы по поводу всех 155 отказов в проведении парада, полученных гомосексуалистами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на активиста гей-движения Николая Алексеева.

Столичные власти неоднократно отказывали геям в проведении шествия, ссылаясь на соображения безопасности. По мнению представителей городской администрации, гомосексуализм в целом населением не приветствуется, и проведение гей-парада угрожает безопасности и здоровью его участников.

По мнению Алексеева, действия московских властей незаконны, так как "проведение публичных мероприятий в России носит уведомительный характер, а на властях лежит обязанность обеспечения безопасности участников". В случае если Тверской суд не признает претензии геев обоснованными, Алексеев намерен жаловаться в Страсбургский суд, куда уже поступили пять жалоб от столичных активистов гей-движения.

18.07.2008


новость Новости по теме