статья За вашу и нашу свободу

25.08.2021

55 лет назад восемь человек вышли на Красную площадь с протестом против ввода войск в Чехословакию. В путинской России память о тех событиях постепенно наполнялась новым смыслом. А за попытку устроить "римейк" сразу запихивали в автозак. В 2013 году разогнали акцию с участием Натальи Горбаневской.


Комментарии
User erevanets_levon, 25.08.2021 15:32 (#)

"2018 год. Акция к 50-летию "демонстрации семерых". Горбаневской с нами уже нет, на Красной площади задержаны ее внучка Анна Красовицкая и правозащитник Сергей Шаров-Делоне."

Потомственные задержанные.

User judgebork87, 25.08.2021 16:29 (#)

Жаль что на заметку "Крымская платформа: истерика Москвы" нельзя оставить комментарий. Не возможно не заметить одинаковых методов и кричалок у путлеровцев и местных анти-зеленистов. И те и другие считают президента Украины комиком. Можно подумать они свою матчасть получают завёрнутой в портянку от одного прапора.
Путлеровская Россия тоже мечтает всех своих разогнать и всех соседей захватить. Только силёнок маловато у этого теляти. Далеко до того, савецкаго, волка.

User stallion, 25.08.2021 21:04 (#)
50987

Умер. Кончилось кино. ©
_youtube.com/watch?v=06vmOFrEuIA

User nik7777, 25.08.2021 22:51 (#)

“Не может быть свободен народ, угнетающий другие народы.

Сила, нужная ему для подавления другого народа, в конце концов, всегда обращается против него самого“.

Vip krokodil777, 25.08.2023 12:00 (#)
22674

Извините, чуток не по теме.

О «ГРАНЯХ»

Дошло наконец. До меня. ГРАНИ, ну или скажем форум ГРАНЕЙ - это не политический форум, а что-то вроде экспериментального аквариума. Рыбки...
Люди пишут практически без цензуры. Свобода. Почти все - единомышленники. И тем не менее - даже умные порядочные люди в конце концов переходят на изощренное обсирание друг друга. Ну обсирали бы Путина, путинскую Россию... ладно, Байдена, Трампа... это было бы понятно. Но нет. Их главная злоба - главный враг - не путин и его шерги, а товарищи по несчастью, эмигранты-пенсионеры. Могли бы - поубивали бы друг друга.
Что это? Все люди такие? Или только мы, бывшие советские?
Кто влил в нас столько раздражения и злобы? Природа? Или Совок? Когда я тут пишу - я сам себя не узнаю... Становлюсь крокодилом.
Мистика.

Vip krokodil777, 25.08.2023 12:18 (#)
22674

Пост этот произошел от слова "свобода" на плакате. Так что не совсем не по теме.
Короче, нас и свобода не спасает. В нашем. постсоветском случае - свобода вырождается в свободу превращения в чудовищ.

User scandinavian, 25.08.2023 12:22 (#)
39093

Именно поэтому расхотелось здесь писать что-либо, задрал сплошной срач, ненависть и склоки. А сколько ехидства и лицемерия у некоторых засекреченных особ. Скрытность тут в цене, если кто про себя написал о чём -то из прошлой жизни, заклюют. Читал этот форум лет пятнадцать, жаль, что в основном ,теперь вот так.

Vip krokodil777, 25.08.2023 12:43 (#)
22674

Да, раньше форум тоже кипел говнами. Но среди участников были и очень интересные люди, ради них стоило участвовать (Юлия, Артист, Граненый и еще человек десять, забыл ники). А сейчас форум совсем выродился. ......
Раньше я думал, что кукловоды - читая этот форум ржут как лошади, даже писал специально для них - подыгрывал. Для смеха. Теперь - смеяться нечему. Пришло другое время. И эта война... она тоже - порождение, примета нового времени, нового цикла самоуничтожения, деградации.
Кстати, я тут один - без защиты анонимности. И сколько же раз меня за это пинали! Все, кому не лень. Пришлось научиться использовать этот мусорный ветер во благо. Каждый раз, когда какой-нибудь сюжет или тема или сцена тянут меня - превратить образ в текст - я представляю, что бы написали об этом форумские говнометы... И пишу только если к горлу поступает. Редко.

Vip krokodil777, 25.08.2023 12:51 (#)
22674

подступает

User helga_apache, 25.08.2023 17:40 (#)

krokodil
Дошло наконец. До меня. ГРАНИ, ну или скажем форум ГРАНЕЙ - это не политический форум, а что-то вроде экспериментального аквариума. Рыбки...
||
Предположение о том, что здесь происходит некий Эксперимент, было высказано здесь же, лет этак десять назад. И вы видели тогда ту реплику. Забыли за давностью лет? Бывает...
Несколько удручает, что вы лишь только-только начали что-то подозревать и о чём-то догадываться. Вам бы следовало, уже точно знать обо всём этом(а не лишь робко догадываться)следовало бы лет так ещё тридцать назад.
Природа, или Совок?
Бо`льшая часть хомосапиев хоть где и в любые времена, крайне ущербна, гнусна, мерзка, но самое главное, она попросту опасна! Подавляющая же часть, и опасна, и опасна потенциально. Доказательств этому явлению не счесть. Они бесконечны и по счёту и по своему разнообразию.
Чтобы хомосапий, в массе своей, не распускался и держал себя в узде, а также был более-менее законопослушен, придуманы различные механизмы и инструменты: это и вера, и карающие сверхестественные силы(бог, религия, и т.д.), это и кары за преступление и провинность(УК/АК), это и общественный остракизм, осуждение и даже всего лишь просто общественное суждение, не более. Можно и ещё примеры. Например, установка видеокамер, которые могут быть как макетами, так и неподключёнными, но при этом дают гигантский эффект. Всё это, при рациональном и более-менее искусном применении действует в отношении животной массы, как по одному,так и комплектами.

User helga_apache, 25.08.2023 17:41 (#)

Но иногда появляется некий освободитель как от химер совести, так и от наказания за поступки и действия. И тогда случаются: нацистская Германия, 1917-й год,сталинский СССР, полпотовская Камбоджа, Азербайджан с Арменией, Югославия, путинская РФ, здесь примеров можно не на одну страницу. Вся история человечества, в общем-то и состоит почти из одних таких примеров, лишь с небольшими вкраплениями какой-либо незначительной ерунды. Это всё, о чём я сейчас вам говорю, настолько элементарно и давно уже, очень много лет общеизвестно, но только... для неширокого круга HS.
Прибавьте ко всему этому ещё одну базовую и крайне стойкую особенность хомомасс: перманентная алогичность с иррациональностью. А ещё не позабудьте о покрывающем это толстом-толстом слое упрямства и упёртости. Забавная особенность о которой следует знать: чем больше наличие У/У, тем оно прямо пропорционально манипулируемости этим объектом(или же стадом объектов).
Так вот, это конечно же Эксперимент. Но это не всё... это как поучительный, так и развлекательный Эксперимент. Научно-популярный, как выражались когда-то в СССР. Но ко всему прочему, это ещё и Волшебное Зеркало. Точнее, особая система Зеркал.

User helga_apache, 25.08.2023 17:42 (#)

Некие Волшебные Силы действующие здесь невидимо и крайне утончённо, обладают великолепнейшим, чувством юмора и невиданным, прогрессорским остроумием. И сайт, и форум, и освещаемо-обсуждаемые события: это всё такая тончайшая и невидимая большей части мира Система Зеркал. А если ещё точнее, это бесконечная и вездесущая, сложная Рекурсия в которой дивно переплетаются как сами аналитики с политологами, со своими милыми и трогательными этологиями ТОГДА и НЫНЧЕ )) , так и вообще события с происшествиями, плюс колонки эссеистов на горячие актуальные темы, явно идущие по спирали с лагом, примерно в полвека.
Вы, гоовря по простому, наконец-то изволили заметить самый обыкновенный итог продолжительной вседозволенности и безнаказанности.
Вот потому-то, я и не устаю здесь об этом повторять: о том какие чудесные и бездонно-зияющие высоты осклабившегося экзистенциала открываются здесь для наблюдений. А вы что? Помните сами, какой отборный, гомерический вздор и прелестную галиматью вы про меня писали сотоварищи? Одно тоько ""обижена за русских"" чего стоит ))))
Почти все тут, за редчайшим исключением, работают на эту Рекурсию-Зеркало усердно и не щадя живота своего. Вы тоже. До недавнего времени.. потому как, кажется, пчёлы что-то подозревают. Равно как и крокодилы... то есть ведут себя подозрительно. )

User helga_apache, 25.08.2023 17:43 (#)

А создателям и устроителям этого шикарнейшего и трансцендентального Хомобакпосева я искренне благодарна! И довольно серьёзно утверждаю, что ЭТО, могло бы остаться в истории наравне со Стэнфордским экспериментом, эксп. Милгрэма, эксп. Аша, и всякими другими подобными повелителями мух. Но...
P.  S. Да, и учтите одну вещь: подавляющая часть наших добрых и любезных друзей всё равно ничего не поймёт. Потому можете смело мне отвечать и подавать реплики. Вы никак не сможете исказить как сам дивный Эксперимент, так и его суть. ))

Vip krokodil777, 25.08.2023 19:08 (#)
22674

Да вы - романтик, госпожа Хелга. Это отрадно. К слову, если уж меряться х..., то бишь гадать, кто первый, то надо очень глубоко в историю нырнуть.... прямо к платону со товарищи... или к господам неоплатонистам...
Вас же скромный слуга первое эссе на эту тему опубликовал по-немецки в книжечке "FRAGMENTE" в 1995 году. Причем сделал для своего времени дерзкое предположение, что ОНИ, то бишь те, кто наблюдают за тем самым аквариумом с рыбками, или, если это угодно нашим иудаистски настроенным друзьям, - ОН, чье имя нельзя произносить в суе, перестал очевидно вмешиваться в наши маленькие земные делишки - потому как сидит за долги в галактической тюрьме... вместе с другими проштрафившимися демиургами...
Впрочем, если вам хочется быть первой - ничего не имею против. Признаю и восторгаюсь вашим талантом.
Написал же я только сейчас об этом тут, на ГРАНЯХ, по причинам, которые всем тут станут ясны через несколько дней. Печальным причинам. Не было бы их... не стал бы трудиться. Зачем пороть нетленку, когда куда приятнее погнаться за тем меченосцем или потереться о ту нежную скалярию?

User helga_apache, 25.08.2023 19:12 (#)

Да, но десять лет назад об Э. упомянула не я.
Но зато я говорю о Рекурсии и Зеркале. )

Vip krokodil777, 25.08.2023 19:23 (#)
22674

Возможно, возможно. Мне все равно, кто, когда. Идеи витают в воздухе. А все зеркала - полупрозрачные.

User american_uncle, 26.08.2023 05:13 (#)
25290

Меня от этого диалога в стиле позднего Пелевина стошнило.

User new_generation, 25.08.2023 14:53 (#)

Что интересно. Погиб Пригожин, а на граненом форуме никто не пожелал ему землю стекловатой. Тролям запрещено отзываться плохо о начальнике? Здесь все поддерживают украинцев, кроме одного. А Пригожин был врагом Украины, его урки многих украинцев положили под Бахмутом.

User american_uncle, 25.08.2023 15:23 (#)
25290

Не ищите тут какой-то конспирологии. Просто пригожин был, по определению, бандитом, да ещё и вхожим к власть имущим федерации - о таких всем и всё ясно без лишних слов.

User new_generation, 25.08.2023 15:51 (#)

Кабзону, Жирику, всяким умершим желали, а Пригожину нет. Ну не хорошо. Пу тоже не будут желать когда ласты откинет? После смерти Пу вся планета будет веселиться и бухать.

User reg265, 25.08.2023 21:02 (#)
51371

Просто финал был настолько предсказуем, а бандит настолько ничтожен, что на этого персонажа было откровенно наплевать. Вот примерно такие же мысли высказал и один из блогеров (в части описания "жизнедеятельности" покойного существа вполне с ним согласен) ogbors.livejournal.com/1514548.html

User new_generation, 25.08.2023 23:35 (#)

Насеолько ничтожен бандит нужно спросить у украинцев. Я думаю они ему желают стекловаты. Или клиент еще жив?

User reg265, 25.08.2023 23:57 (#)
51371

Ну, я украинец. У меня скорее пожелание, чтобы существо долго мучалось, прежде, чем подохнуть, но смысл в пожеланиях, когда оно уже окачурилось? Награда нашла своего героя (равно как и в Самарской области сегодня закатали бетоном кладбище "музыкантов", воистину земля им бетоном).

User marazm_sovetov, 25.08.2023 14:11 (#)
51965

"Ну обсирали бы Путина, путинскую Россию... ладно, Байдена, Трампа... это было бы понятно..."

Тут Вы, дорогой писатель, немного неправы. "Обсирать" Путина, путинскую Россию и все такое -- нет смысла. Многие, думаю, это понимают. Все "это" нужно не обсирать, а уничтожать. И это, как писал Маяковский "будет сделано и делается уже". А, вот, когда некто, кого ты, в принципе, считаешь единомышленником, вдруг, выдает какую-то "идеологически ложную" мысль (идею и пр.), вообще, раскрывается как человек "малонравственный", это задевает. То есть, предавший друг воспринимается намного хуже врага -- и это естественно. Вот, например, в "либеральной тусовке" почти не обсуждают позицию... ну, кого, там?.. скажем, Прилепина, Проханова, Мединского. Поржать над ними могут, но не более того. А когда писатель Шендерович, вдруг, ни с того, ни с сего, "наложил в штаны", поднялась "буря говн". Потому что, да это было обидно...
Как-то так...

Vip krokodil777, 25.08.2023 14:24 (#)
22674

Знаете, я прослушал интервью Шендера Яковенко, просмотрел внимательно видео Портникова - и честно говоря так и не понял, что послужило причиной такого яростного конфликта между двумя хорошими людьми. Заметил только несколько неудачных формулировок Шендеровича. Может быть вы мне объясните, что же там такое произошло...

User helga_apache, 25.08.2023 17:47 (#)

krokodil
Может быть вы мне объясните, что же там такое произошло...

Алес унд орднунг! Сей момент, Маргарита Павловна!
Сейчас вам всё объяснят ясно и исчёрпывающим обраазом. Будете довольны. Ещё и добавки попросите!

Vip krokodil777, 25.08.2023 19:39 (#)
22674

Айн, цвай, драй... а никто не соизволит. А вы говорите "добавки"... и кажется даже предполагаете, что суперэстет Портников играет на стороне гэбни... Фи...

User helga_apache, 25.08.2023 20:24 (#)

krokodil
и кажется даже предполагаете, что суперэстет Портников играет на стороне гэбни... Фи...
|||
Во-первых, предположение не означает того, что это установленный факт.
А во-вторых, идёт масса различных нюансов, которые устанешь только нумеровать даже и не перечисляя... вот лишь малая толика:
Суперэстета вербовали хоть раз за всю его долгую и такую яркую жизнь? Тут можно бы делать ставки не о количестве попыток, которые будут измеряться десятками, а о количестве успешных попыток... особенно если учесть особенные, суперэстетские пристрастия абонента. Но давайте считать, что в итоге у Родины был чистый ноль.
Тольо у меня не об этом речь.
Помните ту милую и добрую, набожную старушку, принесшую свою скромную и небольшую вязаночку хвороста? Ваш любимый Суперэстет периодически носит вязаночки побольше чем тщедушная старушка. А более разницы между ними никакой. Всё такое же простодушие и ясные,доверчивые глаза.
Кстати, вы помните главный принцип спортивного хобби Владимира Владимировича?
Силе не нужно противостоять, её следует направить в нужное русло.
Так что, вы опять спешите со своими выводами. Похоже на то, что вы опять возвращаетесь в такое родное и привычное лоно, где так тепло и уютно.

Vip krokodil777, 25.08.2023 21:25 (#)
22674

Портников - вовсе не мой "любимый". Он просто лучший политический комментатор сейчас. И я не верю в то, что он, почувствовав или узнав, что гэбня хочет смешать Шендера с грязью - стал бы "направлять свою силу в нужное (гэбне) русло". Что бы Шендер ни сделал. Не верю.
И я не верю в то, что Портников - завербован гэбней.
Я вижу тут совсем другую личность. Да, он суперэстет, посмотрите на рубашки... быстро приходящий в транс городской невротик... что-то вроде современного князя Мышкина... безусловно не без профетического таланта... Полагаю, он своей ориентации не прячет и не стесняется, но ее и не выпячивает. Мне было приятнее, если бы он уехал в Израиль или в Штаты и там бы пошел в гору. Потому что я опасаюсь не проигрыша Украины... я не хочу даже грезить о том, что будет если она выиграет. Не сразу, конечно. ....................................

User marazm_sovetov, 26.08.2023 02:25 (#)
51965

Я не советую Вам воспринимать эту тетеньку ("helga_apache") сильно всерьез. Пресловутый "искусственный интеллект", о котором сейчас столько пиздят, делали именно с нее :))).

User marazm_sovetov, 26.08.2023 02:21 (#)
51965

"....просмотрел внимательно видео Портникова - и честно говоря так и не понял, что послужило причиной такого яростного конфликта..."

Смотрите, krokodil, для того, чтобы понять причину некоего конфликта, нужно (как правило) наблюдать за этим конфликтом с самого начала. Никто не смотрит фильм (пьесу) с середины. Первым Вам следует посмотреть скандальное видео от "Дождя" (хотя, его все уже видели). В нем молодой журналист (Алексей Коростелев) призывает зрителей посочувствовать "нашим мальчикам", которым приходится воевать (читай -- убивать украинцев!) в очень некомфортных условиях, в частности, без теплых портянок и пр. Это ролик вызвал такой скандал, что этого мудака, даже, уволили :). Вот это в ту же тему:
glavcom. ua/ru/think/dozhd-davajte-ja-vam-vse-objasnju-893129.html

Вторым идет вот это видео:
www. youtube. com/watch?v=edkuIhSaXGw (удалить пробелы)
'Это наши мальчики'' - Шендерович обнулил миф о хороших обладателях российского паспорта (название для облегчения поиска)

Следующим нужно посмотреть видео (названия не помню, ссылку искать неохота, Гугл Вам в помощь), в котором Шендерович оправдывается, что он "этого не говорил, а просто процитировал слова журналиста "Дождя"..." -- оправдание нелепое и убогое, это легко понять, проанализировав его слова в вышеприведенном ролике. Дальше идет срач между Шендеровичем и Портниковым в ФБ. Это я не читал, а Вы почитайте.

Вот, примерно так. Будут вопросы, отвечу с удовольствем.

Vip krokodil777, 26.08.2023 06:30 (#)
22674

спасибо

User marazm_sovetov, 26.08.2023 16:53 (#)
51965

Gerne.
Вот это, если не видели, гляньте: www.youtube. com/watch?v=tfbID2XPgOg

User helga_apache, 27.08.2023 05:25 (#)

marazm_sovetov, 26.08.2023 02:21 (#)
krokodil777, 26.08.2023 06:30 (#)
||||
youtu.be/ICuQ5-KkepI

User zatcepin, 25.08.2023 15:59 (#)

Это Вы правы ,krokodil, как-то даже не укладывается в голове,мат на форуме стоит такой,что хоть святых выноси.В своё время Солженицын (как-бы к нему не относиться,но высказывал он иногда и вполне трезвые мысли) называл советскую интеллигенцию «образованщиной», ничего общего с истинной русской интеллигенцией не имеющей,полагаю что на всех нас лежит этот отпечаток, а уж «выдавливать из себя» эту «совковость» или нет каждый решает для себя сам…

User marazm_sovetov, 26.08.2023 02:27 (#)
51965

Солженицын (как-бы к нему НИ относиться) !!!

User tiv, 25.08.2023 17:14 (#)

Я абсолютно разделяю ваше уныние по этому поводу. Причин здесь на мой взгляд несколько. Во-первых, in general планка культуры общения понижается, это объективный процесс и тенденция в обществе, причём, всех его страт, снизу доверху и с этим ничего не поделаешь. Во-вторых, как ни крути, мы все родом из совка, в котором культуры общения и ведения спора (играем не в "мяч", а в "игрока") в общем-то не было в принципе - их старательно выжигали с 1917-го года, а вот хамство культивировали и оно расцвело в советском обществе пышным цветом. Ну - мощным фактором является виртуальная анонимность общения, когда можно "мужественно", но безопасно ляпнуть собеседнику любую мерзость, которую лично, разумеется, сказать побоялся бы. И всякие "американские дяди", которые в жизни вполне могут быть тихими, робкими и галантерейными подхалимами, тешат на форуме свою подсознательную удаль, представляясь другим и, главное, самим себе, эдакими мачо и точно зная, что вне зависимости от уровня мерзости и хамства, которое они здесь выливают, их морды в абсолютной безопасности.

User tiv, 25.08.2023 17:15 (#)

"а НЕ в игрока"

User american_uncle, 25.08.2023 17:50 (#)
25290

И всякие "американские дяди"...
=========================

Вот хороший пример того, как некоторым очень хочется начать срач.

User tiv, 25.08.2023 17:59 (#)

Дружок, я обобщал. И ты здесь всплыл просто как один из самых ярких примеров того, о чём я писал. В данном случае - не принимай это лично.

User marazm_sovetov, 25.08.2023 13:58 (#)
51965

Спасибо Редакции за напоминание. Вот, только через 55 лет, до многих стало, наконец, доходить, что русским свобода нужна как свиням бисер. Ну, хоть так...

User marazm_sovetov, 25.08.2023 14:21 (#)
51965

И еще. Как говорится, I hate to say it, но прочтите список демонстрантов и попробуйте найти там хоть одну русскую фамилию... ОК, одну, может быть, и найдете...

User tiv, 25.08.2023 17:33 (#)

Что у вас за страсть подсчитывать при любом удобном и неудобном случае количество еврейской крови? Какой-то нацизм наоборот... Порядочные люди, так же, как и мерзавцы, есть в любых национальностях. Я, как еврей, разумеется горжусь ролью евреев в истории развития человеческого общества, но кокетничать этим, извините, убожество и дурной вкус. И мне никогда не придёт в голову придавать какое-то значение национальному составу этих 8-ми ребят, просто не хочется их этим унижать. Тем более, что я лично хорошо знал Таню Баеву, когда она жила в СФ и дружил с ней и её мужем.

User american_uncle, 25.08.2023 17:55 (#)
25290

И мне никогда не придёт в голову придавать какое-то значение национальному составу этих 8-ми ребят, просто не хочется их этим унижать...
===============================

Это не унижение, а констатация факта. Национальная (этническая) принадлежность - это не хорошо и не плохо. Это просто факт истории. Не все люди одинаковы. Не все нации одинаковы. Об одних говорят как о "смелых", о других - как о "трусливых", а о третьих - вообще как о "рабах".

User tiv, 25.08.2023 18:02 (#)

Национальные особенности, разумеется, есть. Но, тем, не менее, обобщать их таким образом я быне осмелился. И рабы, и герои есть наверняка во всех национальностях

User american_uncle, 25.08.2023 18:50 (#)
25290

Не нужно размазывать понятия тонким слоем - до такого состояния, когда их невозможно применять. Сегодня, например, украинцы - это нация героев и воинов, а русские - нация агрессоров и рабов. Возможно, когда-то что-то и изменится… Возможно…

User tiv, 25.08.2023 19:02 (#)

Ты путаешь общество, нацию и национальность, это три различных дефиниции.

User american_uncle, 25.08.2023 20:12 (#)
25290

Ой, не нужно корчить из себя учёного.

User tiv, 25.08.2023 21:21 (#)

Дружок, но это из начального курса социологии. Ты же как бы профессиональный социолог и полит. аналитик - и путаешь эту элементарщину?

User american_uncle, 25.08.2023 21:37 (#)
25290

Первое: ты мне не дружок.
Второе: ты слывёшь среди своих приятелей "интеллектуалом", поэтому я объясняю именно тебе, а не им - им в любом случае объяснять бесполезно.

Итак. Есть такая штука как "национальные стереотипы". Что это такое и как это работает? Национальные стереотипы - это такие обобщенные характеристики каким-то народом других народов. Неважно, верны ли они "по сути", важно - что они используются. Причём всеми народами, независимо от их уровня развития. Есть специальный раздел в массовых опросах, который занимается изучением национальных стереотипов.

User tiv, 25.08.2023 22:25 (#)

Во первых, в твоём первоначальном посте ты говорил о нации, а не о национальном стереотипе (правильнее - этническом стериотипе), о разнице между этими двумя дефинициями я тебе и написал. Этнические (или, как ты их называешь, национальные) стереотипы, как гетеро-, так и автостереотипы являются скорее не научными, а эмоционально-политическими определениями и в серьёзных исследованиях если и принимаются к сведению, то с большими оговорками, так как могут вести непредсказуемым и, зачастую, очень опасным последствиям. По большому счёту, расизм, антисемитизм и другие проявления ксенофобии - это следствия этнических стереотипов.

User american_uncle, 25.08.2023 22:41 (#)
25290

Я тебя умоляю: не умничай, когда нечего сказать. И не употребляй постоянно с учёным видом слово «дефиниция». Просто попробуй осмыслить то, что я написал.

И не нужно вот это вот «по большому счёту», по малому счёту.

User tiv, 25.08.2023 23:00 (#)

Ты не понимаешь значение слова "дефиниция"? Извини, не учёл, давай заменим его на слово "определение". То, что тынаписал, я осмыслил легко, это было несложно. А потом просто миролюбиво поделился тем, что я (и, разумеется, не только я) знаю, а вот ты, очевидно. нет. Видишь ли, я ведь, некоторым образом, профессионал этого дела, а вот ты, очевидно, нет. И поэтому пытаешься забросать меня разной словесной шелухой. Не стОит. Не знаю, как в чём-нибудь другом, но здесь мы, уж извини, в разных весовых категориях и то, что ты называешь "умничанием" - это просто то, чему меня в своё время учили, а потом я этим занимался сам и учил этому профессионализму других. Так что - давай о чём-нибудь другом.

User american_uncle, 25.08.2023 23:09 (#)
25290

Я понимаю. Причём многое такое, что тебе и в голову не приходит. Я не понимаю только одного: к чему строить из себя академического учёного в ситуации, когда речь идёт о жизни и смерти.

User american_uncle, 25.08.2023 23:29 (#)
25290

А ты смешной. :))

Ты похож на боксера перед боем, который бьет себя в грудь, вращает глазами и обещает сделать из соперника котлету.

Это я о «разных весовых категориях», если что. :))

User tiv, 25.08.2023 23:33 (#)

Да нет, дружок. Разные весовые категории - вещь вполне объективная, во вращании глазами не нуждающаяся... Ты бы успокоился?

User helga_apache, 27.08.2023 05:12 (#)

american_uncle
Итак. Есть такая штука как "национальные стереотипы". Что это такое и как это работает?

Ух ты! Да это же обалденная аллюзия на моего любимого Владимира Ростиславовича:
Люди, которые выступают против легенды о подвиге 28 панфиловцев — "мрази конченые", потому что это святая легенда, к которой нельзя прикасаться, - считает министр культуры Владимир Мединский.
Обсуждая с журналистами историю панфиловцев по итогам просмотра ленты "28 панфиловцев" президентами России и Казахстана, он отметил, что цифра 28 в определённой степени условная, а сама легенда заслуживает уважения:
"Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые", — сказал Мединский.

User marazm_sovetov, 26.08.2023 02:37 (#)
51965

"...мы, уж извини, в разных весовых категориях..."

Вот, про "весовые категории" "дяде" из Урюпинска лучше не напоминать. Он это словосчетание не может слышать без дрожи. Когда-то здоровенный бомж-конкурент начистил ему рыло и отобрал целую авоську пустых бутылок, которые "дядя" весь день собирал...

User american_uncle, 25.08.2023 23:02 (#)
25290

И ещё. Не нужно боготворить «науку» - мы не на семинаре в академии наук.

User tiv, 25.08.2023 23:29 (#)

Ok. Можно спросить: 2+2 - всё ещё 4?

User american_uncle, 25.08.2023 21:45 (#)
25290

Национальные стереотипы опираются на древний механизм сплочения каких-то групп человеческого общества ("мы и они"). Для чего? Для того, чтобы группа, которая их использует, могла сохранить себя как целое, а иногда (во времена войн, например) и для того, чтобы она могла просто выжить. Достаточно вспомнить, какие национальные стереотипы использовались против ВСЕХ немцев во времена ВМВ.

Украинцы как нация сегодня испытывают неимоверные испытания, которые ставят всю нацию под угрозу исчезновения - отсюда и широчайшее распространение среди украинцев национальных стереотипов по отношению к русским. Это сегодня совершенно необходимо и оправдано для украинцев и тех, кто им сочувствует.

Национальные стереотипы восприятия имеют значение только как инструмент и ни в коей мере не претендуют на академическое описание какого-то сообщества или нации. Их употребление НЕ МОЖЕТ быть "правильным или неправильным".

User american_uncle, 25.08.2023 21:49 (#)
25290

В условиях большой войны против сильного врага, каким в любом случае является Россия и русские, использование национальных стереотипов украинцами, несомненно, помогает им как нации выжить. И, напротив, любая попытка размыть это национальное единство - это прямой удар по Украине и украинцам как нации.

Это то, чего не может понять Шендерович, Быков или даже Арестович. Это то, чего не могут понять многочисленные "хорошие русские". Это то, чего не можешь понять и ты сам.

User helga_apache, 25.08.2023 17:56 (#)

tiv
Что у вас за страсть подсчитывать при любом удобном и неудобном случае количество еврейской крови? Какой-то нацизм наоборот...

Чистейший косплей от любезнейшего Павла Фёдоровича. Разве не читывали? Ну, или хотя б одноимённый фильм, разве не смотрели?
Только там французы были. Ну, а какая вам разница-то?
Не придирайтесь, пожалуйста.

User helga_apache, 25.08.2023 18:17 (#)

marazm_sovetov
И еще. Как говорится, I hate to say it, но прочтите список демонстрантов и попробуйте найти там хоть одну русскую фамилию... ОК, одну, может быть, и найдете...
tiv
И мне никогда не придёт в голову придавать какое-то значение национальному составу этих 8-ми ребят, просто не хочется их этим унижать.
|||
Вы же сами откровенно и неприкрыто подыгрываете нацистам. А после удивляетесь. (
Смотрите сами: эти же люди из РФ у них у обоих, в других обстоятельствах будут русскими. Придёт тот же Влад, Антиком и начнёт им же объяснять, что есть русские, а есть мол, другие национальности. И именно эта же самая сладкая парочка будет объяснять этому самому Владу, что в России живут исключительно одни русские.
Вот такие фокусники с ловкими и умелыми ручками. Откройте их же старые посты и вы там легко всё это найдёте.
Амбивалентность от Родины. Ничего особо нового.
Разумеется, что в массе своей, нет вообще никаких русских, украинцев, евреев и прочего. Всё это самоназванья винегретных метисов, которые(самоназванья) меняются от прихоти и каприза самоназвальщика, бывает что и по нескольку раз. А уж устанавливанье нацыональности по фамилии... это же чистейший Войнович с Довлатовым! ))
Но вам, вся вот эта дикая красота от наших коперфильдиков вполне себе ничего.
Ну, что ж... так тому и быть.
Только не извольте потом ничему удивляться и возмущаться.

User american_uncle, 25.08.2023 21:56 (#)
25290

Вы же сами откровенно и неприкрыто подыгрываете нацистам...
=============================================

Я бы очень хотел услышать, что заголосила бы некая helga_apache, когда в её дом или в её близких прилетела бы русская бомба. Как бы она называла тех, кто запустил эту бомбу - а был это наверняка не путен, патрушев или шойгу, а простой русский парень ваня иванов.

Я бы многое дал за то, чтобы услышать всё это.

User marazm_sovetov, 26.08.2023 01:37 (#)
51965

Вам мои мотивы, скорее всего, не понять (иначе, у Вас не возникали бы такие вопросы). Ну, ОК, может быть, другим читателям это будет интересно или полезно. Сразу скажу о "страсти". Страсть каким-либо действиям -- это врожденная склонность человека. Вопрос: "Что у Вас за страсть к тому-то и тому-то?" -- лишен всякого смысла. Это все равно, что спросить: "Что у Вас за страсть принимать пищу три раза в день?"
Теперь конкретно. У меня НЕТ страсти подсчитывать количество еврейской крови. Так же как учителя математики нет страсти сообщать ученикам, что 2 х 2 = 4. Вы употребляете слово "нацизм" в том же смысле, в котором его употребляют обитатели Кремля по отношению к украинцам (в том числе). Этот пропагандистский прием предназначен для быдла. Придерживаться мнения, что одни народы умнее (организованнее, больше способны к созидательному труду и пр.), чем другие, это НЕ нацизм, это просто констатация факта. Понятно, что высказывать такое мнение можно только в том случае, когда это уместно.

User marazm_sovetov, 26.08.2023 01:40 (#)
51965

(Окончание)
Вы пишете, что Вам "никогда не придёт в голову придавать какое-то значение национальному составу этих 8-ми ребят". Я в это поверю, если выяснится, что Вы живете в России. А если Вы живете в другой стране, возникнет вопрос: ПОЧЕМУ Вы не живете в России. Если некий человек утверждает, что все сорта водки одинаковы по качеству: и вьетнамская, и китайская, и мексиканская, и "Абсолют", но мы знаем, что пьет он только "Абсолют", то такой человек -- патологический лжец или мудак.
Вы пишете: "Я, как еврей, ... горжусь ролью евреев в истории развития человеческого общества, но кокетничать этим ... убожество и дурной вкус." Очень трудно понять, какой семантический смысл Вы вкладываете здесь в понятие "кокетничать". Странно (да не так уж и странно), что Вы не поняли "мессиджа" моего комментария. Я упомянул о национальном составе этой группы именно в качестве иллюстрации своего тезиса, что русским (славянам) свобода нахуй не нужна. А как мы уже упомянули выше, придерживаться мнения, что некий народ обладает (в среднем, конечно) некими качествами (любит пить водку, не любит работать, любит "стучать" на соседей и коллег, готов лишиться одного глаза, чтобы сосед лишился обеих и т.д., и т.п.) -- никакого отношения к нацизму не имеет. Грубо говоря, нацизм -- это необоснованная ненависть к какому-либо народу. Обоснованная ненависть -- это "ни разу" не нацизм...

User tiv, 26.08.2023 02:25 (#)

Я тронут, что вы перешли обратно на «вы»… На самом деле, я сегодня уже обсуждал все это с «американским дядей», чья точка зрения на эти вопросы удивительным образом смыкается с вашей. Я, как мог, объяснил ему мой взгляд и понимание этого. Понял он это или нет - не знаю, не думаю. Во всяком случае, повторять все сначала у меня нет ни желания, ни времени, извините. В любом случае - спасибо за развернутый цивилизованный ответ без мата (почти). В прошлой нашей с вами дискуссии вы были зачем-то заливисто агрессивны.

User helga_apache, 27.08.2023 06:55 (#)

marazm_sovetov
прочтите список демонстрантов и попробуйте найти там хоть одну русскую фамилию... ОК, одну, может быть, и найдете...
marazm_sovetov
Я упомянул о национальном составе этой группы именно в качестве иллюстрации своего тезиса, что русским (славянам) свобода нахуй не нужна.
|||
В других своих репликах, и в другое время, вы же сами сотоварищи активно и рьяно утверждаете, что в России живут исключительно одни русские. Каков кульбитец у урождённого умным... и этакие кренделя происходят у вас сотоварищи очень часто. Привычка-с! А устанавливанье нацыональности по фамилии, это безусловно из обла сти самых весёлых и разудалых героев Войновича. Впрочем, там, в этой вашей бесподобной, пояснительной записке много такого, чудсного добра, но упомяну ещё только лишь ещё одно кульбитистое открытие: при установлении национальных составов, вы взяли для своего великого, научного исследования только лишь ОДИН протестный случай. А ведь их, за более чем полвека, случилось этак с несколько миллионов. Вы, товарищ marazm_sovetov, большой учёный, и знаете толк в аналитических анализаторствах, кому свобода нахуй не нужна, а кому нужна. Но если продолжить дивный вектор вашей логики, то в других городах Союза, в том же 68-м, в Риге и Львове, Ташкенте и Минске, Тирасполе и Сухуми, многих других, вообще никто не вышел. И что из этого следует?

User helga_apache, 27.08.2023 06:57 (#)

Что примечательно: никого из местных политологов, всё вот это великолепие, даже и не удивляет нисколько... мерсикают только, мимо ходят... и всё! Они уже привыкли к подобным тезисам и к их носителям? Ничкму больше не удивляются? Согласны с этим? ))
(лёгкому проколу с иллюстрацией ваших тезисов, что славянам свобода нахуй не нужна, которого вообще никто впопыхах не заметил, не надо придавать особого значения — это, всего лишь, ваш же старый копипаст, когда вы здесь не делали никакой разницы между всеми этими русскими-славянами-украинцами. нынче вы исправились изменили свои твёрдые убеждения, приспособившись к текущему моменту и мнению обчества: вместо славян фигурируют только русские).
А давайте продолжим анализ такого явления, как протесты и свободы, посмотрим несколько пристальнее, а не чапаевским наскоком и с помощью ваших фирменных кульбитиков. Вот с чего начинается статья, под которой вы ведёте свои изумительные исследования:
«25 августа[1968] - день "демонстрации семерых" на Красной площади. На самом деле участников было восемь.»
То есть в статье ещё раз, и в какой уже по счёту раз напоминается всем: ВСЕГО ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК ТОГДА — ИЗ ТРЁХСОТ МИЛЛИОНОВ...
И вы, и все кто здесь находится, отлично понимаете о чём и о ком идёт речь. Вы лично и вы все остальные, можете сколько угодно и различными способами, беззаботно насвистывать и напевать, делая крайне убедительный вид, что к вам, ко всем, это точно не относится.

User helga_apache, 27.08.2023 06:59 (#)

Кем вы сам были в прошлой жизни, дорогой товарищ из Советов? Как тихо и бесшумно вы сидели за шкафом и за плинтусом нескольео дсятилетий, не смея даже глаз поднять и держа руки за спиной, а штаны приспущенными? Даже не стану спрашивать сколько и какого рода деяний вы насовершали за эти несколько дсятилетий, ведь примерно и так всё более-менее понятно, какого уровня там у вас были свободы... Но выползать потом, после всего этого, в сеть, жим-жим-безлико и жим-жим-безымянно и важно надувшись, рассусоливать о свободах и рабах, протестах и чести, нравственности и доброте, как вы сотоварищи тут так полюбили делать, это, конечно же, чистосердечное признание и явка с повинной! Если ещё точнее, то это Проекция. А ещё, это жгучее и страстное желание оправдаться. Что при этом, горит и полыхает на голове шапка, совсем невдомёк. Так веь её и не видно. А того, чего не видно, того что? Правильно — того и не существует!
А ещё, всё это немного похоже на хрестоматийный рассказикдля подрастающего поколения от Льва Николаевича Толстого про сливы. ))

User helga_apache, 27.08.2023 07:03 (#)

marazm_sovetov
что некий народ обладает (в среднем, конечно) некими качествами (любит пить водку, не любит работать, любит "стучать" на соседей и коллег, готов лишиться одного глаза, чтобы сосед лишился обеих и т.д., и т.п.)
||
Браво вам! Видывала я много разных проекций, но эта бесподобна в своём роде. )
Теперь, что касается протестов нового времени.
Про нынешние и недавние протесты в РФ уже писано-переписано столько, что нет смысла повторять. А ведь сейчас аналог 83-ого года. И местами даже похуже и пострашнее бкдет. Но протестуют тысячи! Вы все в 83-м, со всем остальным населением лежали пластом и ниц, раздвинув ноги, спрятав лицо и заложив руки за голову, в мокрых, но тёплых штанах. То, как вы нынче сотоварищи отзываетесь о ныне протестующих в РФ, в примерно таких же условиях, как тогда, в83-м — очень много, ярко и выпукло обрисовывает именно вас самих, по отдельности и каждого. )) Но есть одна милая особенность: такие как вы сотоварищи не видите себя со стороны и точно не понимаеье, ЧТО вы вытворяете и какой зашкаливающий комизм у всего этого действа!

User helga_apache, 27.08.2023 07:06 (#)

И в заключение: вот информация к размышлению. 2014-2016 гг. Война в Украине уже идёт. Участники форума Граниру, подчёркиваю, форума, те кто хоть раз вышел, и более того, периодически выходил на протесты в РФ:
Вера Лаврешина
Дарья Костромина
Лев Рубинштейн
Дмитрий Борко
Ихлов Евгений
все Москва
Пётр Ткалич, пос. Рефтинский, Свердловская обл.
Рыбинкин Владимир, Подмосковье(?)
Ирина, фамилия известна, постила в ФБ и писала здесь о своём выходе
известная всему форуму дама из Самары.
юзер форума под ником Панна Юлия, Москва.
Раджана Дугарова, Улан-Удэ.
А теперь, список тех юзеров форума, кто выходил на протесты за пределами РФ:
Игорь Шестков, Берлин
юзер форума под ником ЛиндаКан, имя и фамилия известны, постила в ФБ и писала здесь о своём выходе.
И всё...
при том, что выход на антипутински й протест в Германии с Канадой, это СОВСЕМ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ, что выход на протест в РФ!
Никаких выводов из этого списка делать не стану. Наложите лучше на него анализ-резюме от marazm_sovetov урождённого суперинтеллектуала — получите живительный глоток удовольствия с весельем после моей муторной писанины.

Vip krokodil777, 28.08.2023 14:04 (#)
22674

Дорогая Хельга, пишу тут, потому что надеюсь вы сюда еще заглянете. Не хочу терять с вами связь, после того как ГРАНИ... Вы всегда найдете меня на фэйсбуке под моим настоящим именем
Igor Heinrich Schestkow
Буду рад - если вы не пропадете... Всего вам доброго!

User american_uncle, 28.08.2023 17:26 (#)
25290

Какая глубокая и страстная связь рождается на наших глазах! Конечно, было бы лучше, если бы господин писатель предложил "дорогой Хельге" переехать к нему в благополучную Германию. А то такой дорогой человек мучается в ужасной России и никто не хочет ему помочь.

User helga_apache, 31.08.2023 15:36 (#)

Спасибо вам. Кстати, мне гораздо интереснее вот этакое, то, что творится здесь. В общем, всякие самобытные таланты разнообразных видов и калибров.
А насчёт вашей некоторой тревоги... а может так, что не дождётесь?

Vip krokodil777, 31.08.2023 17:18 (#)
22674

Как вам угодно.

User helga_apache, 31.08.2023 19:18 (#)

А вот вы лучше посмотрите, Игорь Генрихович, какие мощные работы создают талантливые и журналисты, и целые коллективы их:

youtu.be/sVQIYtPnufI

youtu.be/NvXNx4WjIlE

youtu.be/Z_f744bZXqU
graniru.org/media/288173.html

Все три работы не должны быть обойдены вниманием зрительской аудитории. Помогите с распространением этого блока и сами посоветуйте это другим, пожалуйста!

Vip krokodil777, 27.08.2023 09:11 (#)
22674

Вы меня в очередной раз пристыдили. И я вынужден признать вашу правоту. И конечно , мои, мои, "политические комментарии" - это проекция. ..... да, я ничего не хотел от Совдепии, только чтобы меня оставили в покое и дали спокойно порисовать. Никогда не делал карьеры... подрабатывал как многие репетиторством. На книги и краски хватало. Слушал вечерами "голоса" и корчился от бессилия что-то изменить. В перестройку поверил было... но быстро разочаровался... В 1990 году уехал. Увез жену и дочку. Несколько дней после путча - опять поверил, но... Ельцин почти мгновенно показал искореженное от злобы лицо будущей России. Последний раз поверил во время "болотных" демонстраций. Как вся эта история кончилась, вы знаете. Больше в Россию не верю. И тем горчее (можно так сказать?) мне думать о добрых и честных ее людях, живущих под панцырем путинщины. Нет, нет, но срываюсь на то, чтобы призвать богов обрашить на русские головы кары небесные. Но каждый раз думаю о близких и любимых, оставшихся там, и прошу Всевышнего кары все-таки отменить.

Vip krokodil777, 27.08.2023 09:12 (#)
22674

обрушить

User marazm_sovetov, 27.08.2023 12:02 (#)
51965

"...срываюсь на то, чтобы призвать богов обрушить на русские головы кары небесные. Но каждый раз думаю о близких и любимых, оставшихся там, и прошу Всевышнего кары все-таки отменить."

Вы, уж, дорогой писатель, пожалуйста, определитесь. А то "там наверху" у богов руки устали: то поднимать, то сразу опускать приходится. Как бы они всерьез не рассердились :). И не забывайте поговорку: "Spare the rod and spoil the child!".

User marazm_sovetov, 27.08.2023 12:20 (#)
51965

"...В других своих репликах, и в другое время, вы же сами сотоварищи активно и рьяно утверждаете, что в России живут исключительно одни русские..."

Я ценю, дорогая Хельга, Ваше естественое желание понять смысл моих комментариев, но -- увы! У Вас это не получится. На это есть, как минимум, две причины: Ваш ограниченный интеллект и Ваше ограниченное знание русского языка. И вообще, участие в дискуссии -- это процесс опровержения (или согласия) с тезисами собеседника. Вы же, практически никогда, мои тезисы не опровергаете, а приводите свои, новые. В такой "дискуссии" мне участвовать неинтересно.

User american_uncle, 25.08.2023 15:15 (#)
25290

Посмотрел все три видео. И одна вещь бросилась в глаза. На протестантов (демонстрантов) все, включая молодых милиционеров-полиционеров, смотрят как на каких-то "чудиков" - мол, делать нечего этим людям. Никто не вдумывается в смысл и суть их протеста, в содержание их лозунгов.

Да, и то: чем они могут кого-то привлечь? Какие-то "лузеры", выражаясь сегодняшним языком. Вон, царь и его дворня рассекают по престольной на красивых бронированных меринах, всё у них есть - и власть, и деньги, и обожание толпы. А эти потрепанные и плохо одетые "интеллигенты", бубнящие о какой-то "нашей и вашей свободе"... Нет, не интересны они ширнармассам.

И дело даже не в том, что среди этих "чудиков" нет "ни одной русской фамилии" - какому-нибудь Березовскому, Усманову, Иванишвили или Ходорковскому завидуют (завидовали) ровно так же. Дело просто в том, что "русские" не ощущали, не ощущают и не будут ощущать себя "единой нацией" (речь, если что, о политическом смысле этого слова). Весь смысл существования "русских" всегда описывался простым алгоритмом: захватывать другие народы и делать их похожими на себя, т.е., такими же рабами, преклоняющимися перед властью, как они сами.

User nanoscience, 25.08.2023 19:10 (#)
3460

Крокодил так и не понял, что он для себя самый интересный собеседник. Да и себя он не пихает. В этом смысле, между русскими, немцами и американцами разницы нет. Все мы аватары, в том же смысле.

Vip krokodil777, 25.08.2023 19:42 (#)
22674

Вот уж действительно, "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется".... Объясните, почему так решили...

User nanoscience, 25.08.2023 20:04 (#)
3460

Ну, это один из способов мышления, для меня.

User helga_apache, 25.08.2023 20:27 (#)

Так есть ещё и масса других способов? Как интересно!

User nanoscience, 25.08.2023 23:38 (#)
3460

Ну, конечно! Вторым по значению является общение с друзьями.

User cheza01, 25.08.2023 22:18 (#)
2960

Правдоподобная версия убийства Пригожина.

www.youtube.com/watch?v=rV4Z37G_Ve0

User pyschnenko, 25.08.2023 23:30 (#)
12051

Я обожаю такие версии. В них больше жизни.

User american_uncle, 26.08.2023 15:06 (#)
25290

Послушал. Это какой-то трэш. Т.е., трупы убитых Пригожина и Уткина хранили 2 (!) месяца, чтобы потом подложить в сбитый самолёт?

И я не могу понять, какой в этом всём смысл? Весь мир всё равно не сомневается, что смерть Пригожина - дело рук путена.

User pyschnenko, 26.08.2023 16:09 (#)
12051

Все пытаются понять, что делается в границах педерации. Они создают мифы, как и делалось всегда до них. Этот снежный ком версий будет наростать, пока не затмит новое собитие, такого же масштаба. Трупы они могли хранить сколько угодно, если задумали сотворить что-то загадочное. Надо понимать, что там сидят не Шекспиры, придумывают свои сюжеты, что пришло в голову - то и показывают. Смысл в создании разнообразных, рабочих версий - это проникновенияе в сознание, как можно большему количеству людей, как можно глубже. Кому-то нравится, чтоб было больше конспирологии, кому-то более простенькие варианты. Ванька Ужасный оставил после себя кучу всякого такого, исторического хлама, чем и запомнился на века. То же самое: катька вторая, петя первый, рябой йоська.
Им хочется, чтоб все жили этим, бредили, плодили слухи и догадки - правды они не скажут, это: однозначно. И это у них получается.

User american_uncle, 26.08.2023 17:25 (#)
25290

Да, скорее всего всё именно так и есть. Не нужно искать логику и проблески разума там, где их невозможно найти.

User american_uncle, 26.08.2023 15:50 (#)
25290

Олег Пономарь:

"К организации убийства Евгения Пригожина может быть причастен руководитель подразделения русской военной разведки. Именно он устроил отравление семьи Скрипалей «Новичком» (британская пресса).

Андрей Аверьянов руководил операцией по замене вагнеровцев в странах Африки на 20 тысяч российских военных и имел «давнюю неприязнь» с Пригожиным.

Кто такой Аверьянов? Андрей Аверьянов возглавляет подразделение 29155 Главного управления российского генштаба (ГРУ) – российской военной разведки. Именно это подразделение связано с многочисленными убийствами, в том числе отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в 2018 году. Это подразделение фигурирует в расследовании подрыва состава боеприпасов в чешском Врбетице в 2014 году, покушением на убийство болгарского торговца оружием в 2015 году, кампании по дестабилизации в Молдове, неудачной попытки переворота в Черногории в 2016 году.

User american_uncle, 26.08.2023 15:52 (#)
25290

И вторая новость на эту тему. Главой ЧВК «Вагнер» после смерти Пригожина стал торговец оружием Виктор Бут (на фото). Он отбывал в США 25-летний срок заключения, а в конце 2022 года был обменян на американскую баскетболистку Бритни Грайнер, осужденную в РФ за «контрабанду наркотиков». Бут был недавно а Африке и знакомился с ситуацией вокруг Вагнера.

Вывода два. Вагнер постепенно утратит позиции и в Африке (после Украины). Пригожин не был выходцем из системы спецслужб (как Бут, например) и попал на гребень волны (войны) по воле случая (судьбы). Когда свою миссию выполнил (и поймал звезду) и стал мешать, отправился в мир иной и чекисты снова рулят".

User pyschnenko, 26.08.2023 16:37 (#)
12051

Эти версии ложатся отлично на сознание людей, которые живо интересуются политикой, начитаны об их темных делишках в Солсбери и прочих взрывах в Врбетицах.
Другие, рабочие версии, для другой аудитории, должны рождать страх перед органами.
Видите, они старатся вложить как можно больше смысла в эту казнь Пригожина. Чтоб высказалось, как можно больше людей. После того, как пахан сказал свое веское слово.
Я вот пытась энергетически это все просканировать - есть определенное количество людей, которых путин поселил в некоей капсуле, общается с ними на своем новоязе, для которой каждый штрих этой операции имеет чуть ли не сакральный смысл. И, остальное население, которое живет версиями, которые они вбрасыват.
Для себя я так и не выбрал не одну. Старась нарисовать в себе общую картину.

User american_uncle, 26.08.2023 17:57 (#)
25290

Пономарь - украинский блогер. Он не причастен к русской пропаганде.

User pyschnenko, 26.08.2023 18:29 (#)
12051

Он мог бы проще сказать, как украинец: Собаке собачья смерть. Единственно верная реакция украинского журналиста или блогера на смерть пригожина. Часто просматривая ленту событий или блоги, я не запоминаю фамилии, хотя, возможно, это стоило бы делать, хотя бы в знак благодарности за их труд.

User judgebork87, 26.08.2023 03:07 (#)

Кто-нибудь расскажите болванам во главе с умалишённым дугом, что интервью Трампа Карлссону просмотрели более ДВУХСОТ МИЛЛИОНОВ раз. Практически всё взрослое население США. И это лучше всяких лжецов с fake news, пропагандонов разных мастей и идиотов с форума "Грани" говорит о популярности президента Трампа и украденных выборах. В которых соперником Трампа был сенильный старик не смогший собрать больше двухсот человек на свои предвыборные митинги и просидевший большую часть выборной гонки в подвале. Все рейтинги всех тв и кабельных компаний далеко побили все исторические рекорды.
Так что винторогие вы опять с полной башкой дерьма и даже пригублять не нужно.

User retakaurt, 25.08.2023 19:49 (#)
27599

Нет тут никакой тенденции и аналогии. Трамп действительно совершил преступления. которые ему вменяют. Но его каким то чудом могут и оправдать, если не будет достаточно фактов и доказательств. Это основа американского независимого правосудия. Это тебе, дружок, не Россия, в которой сажают по желанию первого лица без всяких оснований. А Дональд ваш именно хотел подмять под себя все демократические институты, и называл это осушением вашингтонского болота.

User tiv, 25.08.2023 21:23 (#)

Смешно…

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User californian1, 26.08.2023 16:03 (#)

Вот интересная информация о Джеке Смите, специальном прокуроре назначенном мин. юстом США чтобы судить Трампа за секретные документы и события 6 января. Формально Смит зарегистрирован как независимый избиратель. Но он в свое время "засветился" выступая прокурором в суде над губернатором Вирджинии республиканцем Бобом Макдонеллом. Присяжные осудили губернатора за взятки вместе с женой, но Верховный суд отменил этот приговор ЕДИНОГЛАСНО. Это интересный факт, учитывая что в то время насколько я помню в верховном суде из 9 судей 4.5 были либералами. (Четыре судьи назначенных демократами и судья Робертс который часто голосовал вместе с либеральными коллегами.) Приговор был отменен потому что Джек Смит трактовал законы _расширительно_ , то есть грубо говоря натягивал сову на глобус. Верховный суд отметил, что Джек Смит криминализовал любую политическую деятельность :-):-):-):-) Вот это полное отсутствие совести и жгучее желание выслужиться и сделали Джека Смита привлекательным кандидатом на пост специального прокурора в суде над Трампом.

User judgebork87, 26.08.2023 16:27 (#)

Спасибо за инфу, калифорниец. Конечно, есть множество доказательств участия левотни в разрушении Америки Отцов Основателей. Но это для тех, кто любит думать, умеет делать политические анализы и не любит ложь.

User judgebork87, 26.08.2023 17:53 (#)

Президент Трамп триумфально вернулся на платформу "Х", которая раньше называлась "Твиттер", на которой он был забанен левацкой сволочью. 190 МИЛЛИОНОВ просмотров только к пятнице.

User tiv, 26.08.2023 17:52 (#)

Почти Шекспир: "Много чего творится сейчас в минюсте США, что непонятно и мудрецам"... A как вам назначение и послужной список специального прокурора, назначенного минюстом для расследования коррупции и прочих прелестей Хантера с его папой? Лучшей кандидатуры для отмазки, пожалуй, и не найдёшь, уж не говоря о timing...

User american_uncle, 26.08.2023 17:58 (#)
25290

Ужас! Демократы продают Америку!! Караул!!!

User tiv, 26.08.2023 18:17 (#)

Успокойся, дружок, не паникуй, всё будет хорошо. Правда, со взятками Байденам теперь надо быть поаккуратнее, слишком нагло брали, привлекли к этому не нужное им внимание. ТщательнЕе надо, тщательнЕе...

User american_uncle, 26.08.2023 22:33 (#)
25290

Скажи "психолог тив", почему ты так много времени торчишь на этом сайте? Ты ж, вроде как, "педагог" и должен не заниматься подобной хернёй?

Но главное не это, а вот что: ПОЧЕМУ твоя муйня, которую ты тут тискаешь, СЛОВО В СЛОВО совпадает с русской ТВ-пропагандой?

Сегодня смотрел программу Романа Цымбалюка, в которой он давал большие куски из последнего ТВ-выступления маленького алкоголика Медведева. Так, вот, там то, что ты говоришь о Байдене и его сыне, было буквально слово в слово! Как ты это объяснишь, "психолог тив"?

User tiv, 26.08.2023 23:53 (#)

Видишь ли, дружок, если даже Путин будет утверждать, что солнце встает на востоке, а заходит на западе, я с ним буду вынужден согласиться. И как педагога, меня возмущают манипулирование фактами или игнорирование их, глупость, невежество и моральная нечистоплотность. Поэтому я иногда не могу удержаться и реагирую на таком комменты.

User american_uncle, 26.08.2023 23:58 (#)
25290

Почему я нисколько не удивлён именно такому комментарию, а, "педагог тив"? Потому что ты предсказуем как восход и закат солнца.

Что касается сути твоего "утверждения", то в случае с пропагандой/информационной войной оно так не работает. Если кто-то повторяет нарративы вражеской пропаганды, то он или сам враг, или просто дурак, который ей верит. Тебе что больше нравится?

User tiv, 27.08.2023 00:42 (#)

Дружок, ну, во-первых, я лично не нахожусь в состоянии войны с Россией, война идет между Украиной и Россией и я полностью здесь на стороне Украины, хоть сам из России. Во-вторых, ты не поверишь, но для того, чтобы быть на чьей-то стороне, совсем не обязательно быть идиотом. В-третьих, здесь вообще речь шла не об Украине или России, а вовсе даже об Америке.

User american_uncle, 27.08.2023 01:06 (#)
25290

А где в-четвёртых, в-пятых, в-шестых? Думаешь, чем больше, тем убедительнее? Короче, «педагог тив», еби мозги своим приятелям.

User tiv, 27.08.2023 01:32 (#)

Как ты может быть еще помнишь, во-вторых - это не обязательно быть круглым идиотом, если ты придерживаешься одной стороны. Но, как видишь, судя по тебе, это получается не у всех…

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User helga_apache, 27.08.2023 04:55 (#)

american_uncle
Что касается сути твоего "утверждения", то в случае с пропагандой/информационной войной оно так не работает. Если кто-то повторяет нарративы вражеской пропаганды, то он или сам враг, или просто дурак, который ей верит. Тебе что больше нравится?
|||
А вот мне точно всё нравится! Уж кто тут только не ловил нашего, доброго друга и хорошего товарища на повтореньи "нарративов вражеской пропаганды".
Хорошие выводы. Доброкачественные.

User judgebork87, 26.08.2023 18:19 (#)

Очередной тупизм и враньё от ушастого. И среди демократов есть порядочные люди. Продают Америку пробравшаяся в дем. партию левацкая сволочь.

User judgebork87, 26.08.2023 18:15 (#)

А кто их всех назначает? Обиженный Трампом Гарланд. Не позволил ему Трамп баллотироваться на пост судьи Верховного Суда. Теперь мстит, как какой-нибудь абрек с горных пастбищ :))))))))

User californian1, 26.08.2023 19:11 (#)

На самом деле это до боли похоже на то, что происходило в комиссии Мюллера. Во время его выступления в конгрессе было очевидно, что Мюллер не владеет информацией и просто слаб здоровьем и его сделали главой комиссии просто в качестве ширмы, потому что он формально был республиканцем. Зато в свою команду он набрал демократов, где в качестве его правой руки выступал Эндрю Вайсман. Последний прославился тем, что во время дела Энрона уничтожил бухгалтерскую фирму (Arthur Andersen LLP), в которой работало 85 тысяч человек в 84 странах. А потом верховный суд ЕДИНОГЛАСНО отменил его решение, отметив, что судья под давлением Вайсмана дал присяжным неверным информацию о существующем законе. Но вернуть фирму к существованию уже было невозможно. И вот за это неистребимое желание победить любой ценой, Эндрю Вайсмана, этого мерзкого карьериста, и взяли в команду Мюллера.

User californian1, 26.08.2023 19:35 (#)

Уточнение. Верховный суд единогласно отменил решение присяжных в суде, в котором в качестве прокурора выступал Эндрю Вайсмана. Это решение уничтожило фирму Arthur Andersen LLP и его отмена послужила лишь моральным утешением.

User judgebork87, 26.08.2023 19:47 (#)

Несколько человек покончили жизнь самоубийством находясь в тюрьме и от сознания несправедливого приговора, разрушившего их жизнь.
С мерзавца Вайсмана, как с гуся вода.