новость Активисты "Весны" попытались вывесить растяжку на Исаакиевском соборе

11.01.2017
Растяжка "не РПЦ" на колоннаде Исаакиевского собора. Фото: @merr1k

Растяжка "не РПЦ" на колоннаде Исаакиевского собора. Фото: @merr1k

В Петербурге полиция помешала движению "Весна" вывесить на колоннаде Исаакиевского собора растяжку "Слава Богу, не РПЦ". Активисты закрепили лишь половину баннера, после чего у них отобрали оба полотнища. Самих участников акции не задерживали. "Весна" заявила, что не верит, что после передачи РПЦ собор перейдет полностью на содержание клириков. В самой патриархии также признаются, что рассчитывают на субсидии.


Комментарии
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 11.01.2017 19:21 (#)
3543

++++++++++
Впрочем, где и в чём вы видели в России законные основания??!

User anubis_01, 12.01.2017 04:06 (#)

+++++++++++++++++++++++++++

Vip krokodil777, 11.01.2017 17:49 (#)
22674

Раньше, когда жил в СССР - симпатизировал церкви. Ездил по Псковам-Суздалям... Помогал,как мог...
Считал Ленина - взрывателя церквей и убийцу попов и монахов - самой поганой гадиной, какую родила эта ужасная страна, Россия.
Отношение к Ленину у меня не изменилось. А вот отношение к тому, что он сделал с церковью - изменилось. Может, тут картавый черт был прав - и все у попов и мнихов отобрать, а самих - к стенке! Рядом с путинцами...

User sergii_from_kyiv, 11.01.2017 18:27 (#)
13636

Если быть корректней то этот «картавый черт» только лишь проводил народные чаяния, которые взращивались веками, когда РПЦ монопольно восседало на понятиях «добра и зла» при этом не стеснялась быть самым большим рабовладельцем, иметь на своей стороне несколько уголовных предписаний, заставляющих людей быть «православными». Поэтому и случилось то, что в 1917 году еще буквально вчера воцерквлённый русский мужик с таким запалом и энтузиазмом насиловал поповских дочек, а самих попов сбрасывал с колоколен. Но все эти зверства преувеличены по масштабам, основное, что разрушило РПЦ – это снятие мат. Обеспечения из государственного бюджета. Бабушки никак не могли обеспечить всех бесчисленных попов своими пожертвованиями.

Vip krokodil777, 11.01.2017 18:32 (#)
22674

У этого "народа" никаких "чаяний" нет. Куда поведут стадо, туда жующие скоты и потянутся. Скажут, убивайте попов - будут убивать... скажут, убивать путинцев - и этих будут убивать... скажут - сами вешайтесь, пойдут к висилице и мыльце свое принесут...

User sergii_from_kyiv, 11.01.2017 18:37 (#)
13636

Возможно некорректное слово выбрал, скорее тут подходит агрессии. Думаю вы не будете возражать, тому что в кацапов чего чего, а агрессии хоть отбавляй.

27469

Каравый черт просто вырезал конкурентов - слово церкви считалось истиной в. последней инстанции. Даже помазанник в этом ряду был вторым.
Как мне кажется...

User sergii_from_kyiv, 11.01.2017 20:26 (#)
13636

Да. Причин было достаточно.

User orge, 11.01.2017 18:49 (#)
4479

Все закономерно, ребятки. Раз положили в рот ЧеКе в виде одного из ее отрядов пальчики свои, не плачьте по бейцалам. Теперь попы будут стричь купончики, а вы -- платить за их удовольствия. Скоро и детей ваших принудительно крестить будут да еще и за приличные бабки.

User daruma1957, 11.01.2017 19:20 (#)

Однако, как писала Фонтанка.Ру, прошлой осенью Полтавченко пообещал передать собор церкви, если с соответствующей просьбой к нему обратится лично патриарх Кирилл. Встреча Кирилла с губернатором состоялась в середине декабря.
____________________________________
Потрясающая форма ведения дел в светском государстве! Я уж не говорю о праве губернатора единолично распоряжаться общегородской собственностью!

User anubis_01, 12.01.2017 04:14 (#)

Действительно если вчитаться в процитированную Вами фразу напоминает одно -- "терки" в мире криминала, где очередной лидер ОПГ заявляет что если не 4-ый зам, а сам лидер той ОПГ с которой он "дела решает" к нему обратиться то он на их условия согласен.

Очень жалко собор. У нас в городе сколько РПЦшники себе захапали свободное посещение фейковое, сколько раз зайдешь столько обругают (для профилактики и от безделья) музейные нормы (по влажности и пр.) позволявшие сохранять памятник истории десять раз забыли.