новость Одолеть врата ада

Павленский задержан за акцию на Лубянке
09.11.2015
Акция Петра Павленского "Угроза". Кадр видеозаписи

Акция Петра Павленского "Угроза". Кадр видеозаписи

Акционист Петр Павленский задержан за перформанс "Угроза". Он облил бензином и поджег двери главного здания ФСБ на Лубянке. По словам художника, ФСБ "действует методом непрерывного террора" и удерживает власть над всеми россиянами. На Павленского составлен протокол о мелком хулиганстве. Сейчас он находится в отделе полиции. ВИДЕО.


Комментарии
(комментарий удалён)
User andrey_62, 09.11.2015 09:26 (#)
3180

Да ... уж...
И надпись на пьедестале на языках всех народов мирв - Малюта жил, Малюта жив, Малюта будет жить". Ну или хотя бы переименовать площадт в Скуратово-Бельскую, очнь звучное название.

User american_uncle, 09.11.2015 16:01 (#)
25290

Честно говоря, я лично не всегда понимаю акционистов (см. комментарий культуролога).

Но если бы кто-то регулярно накладывал огромные кучи у дверей ФСБ или других мест, посещаемых чиновниками Рашкостана, я бы был только рад. :)))

User andrey_62, 09.11.2015 20:52 (#)
3180

У акционистов в каждрм перфомансе заложена своя идея - не вчегда очевидная.
Вот я в данном случае увидел аналогию с поджогом Рейхстага - этакий пендаль Хуйлу, жаждущему закрутить гайки до упора. Павленский прямо так и сказал - Рейхстаг горит, действуй, Вова, и пусть весь мир увидит твою истинную рожу.

User andrey_62, 09.11.2015 09:22 (#)
3180

Павленскому - огромное спасибо!!!
Поджог Главного Здания Паханата - мелкое хулиганство? Поди еще и административка?

User anubїs, 09.11.2015 10:08 (#)

Дай Бог чтобы так и осталось

User hrom, 09.11.2015 15:16 (#)

Это просто он "Богородица, Путина прогони не спел". А то двушечка была бы.

User anubїs, 09.11.2015 15:18 (#)

За то что он сегодня сделал могут по более накрутить, по гораздо более тяжелым статьям, лучше не каркать

User hrom, 09.11.2015 16:07 (#)

Ну да, могут

User andrey_62, 09.11.2015 09:33 (#)
3180

Весьма образная акция - Художник, опережающий время.
28 февраля был опубликован чрезвычайный указ рейхспрезидента «О защите народа и
государства» , отменявший свободу личности, собраний, союзов, слова, печати и ограничивавший
тайну переписки и неприкосновенность частной собственности. Была запрещена Коммунистическая
партия Германии. В течение нескольких дней были арестованы около четырёх тысяч коммунистов и
множество лидеров либеральных и социал-демократических группировок [4] , в том числе депутаты
Рейхстага [2] . Закрытие оппозиционных газет (коммунистическая «Роте Фане» была закрыта ещё до
поджога) дало возможность успешно довести до конца избирательную кампанию.

User andrey_62, 09.11.2015 09:37 (#)
3180

Поправлюсь - Художник, подгоняющий время!

User help007, 09.11.2015 09:46 (#)
5984

Сильно выглядит и как акция - сильно !

User antuan122, 09.11.2015 14:52 (#)

Вот когда вспыхнет крыша, обрушатся стены и сгорит вся эта нечистая сила, от рядового до генерала...
Мечты, мечты...

User help007, 09.11.2015 15:05 (#)
5984

Однажды уже было близко к этому - верю, что будет и ещё.

User daruma1957, 09.11.2015 09:55 (#)

Талантливый и мужественный человек. Все его перфоменсы - шедевры! Браво!

User anubїs, 09.11.2015 09:58 (#)

МОЛОДЕЦ! Очень красивая, символичная акция.

Дай Бог чтобы и в этот раз обошлось, что бы каток не врубили.

User orge, 09.11.2015 10:35 (#)
4479

Гм... а где же вечно маячащий возле двери прапор делся?

User kiska, 09.11.2015 12:13 (#)
11196

Браво!!! Красиво!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 09.11.2015 15:15 (#)
21611

++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 09.11.2015 17:27 (#)
21611

Неплохой гротеск :)

User tkalich, 09.11.2015 21:49 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
не, я ни чо не поджигал.
и, вообще, до этого момента главным поджигателем я считал путина.
"двери ада"?
этим казлам из фсб ещё предстоит познакомиться с этими дверями, и с самим адом.
он ждёт их, хоть они и его слуги

User zvirblis_317, 09.11.2015 23:51 (#)
21611

С Днюхой, Петруха! Главное - здоровья!

User tkalich, 10.11.2015 05:28 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
ну, так...
конечно, здоровье, Саня!
а всё остальное я уж купил.
про княжество Монако, ты слышал?
мне его на день рождения подарили :)

User zvirblis_317, 10.11.2015 13:04 (#)
21611

Теперь оно в надежных руках! :)

facebook.com arman.tazh [facebook.com], 09.11.2015 14:41 (#)

Художник молодец! Акцию провел блестящую, к тому же не трус, убегать не стал. А спокойно позировал. Тут напрашивается вопрос об охране этого места. Человек спокойно подходит с канистрой, обливает двери, достает спички или зажигалку, поджигает двери Госужаса и позирует на фоне горящего входа. Где охрана спрашивается? Сериал смотрит или чаи гоняет.

User a_berg, 09.11.2015 15:45 (#)
29430

Российский Ван дер Люббе...

facebook.com InryR [facebook.com], 09.11.2015 15:56 (#)
20306

Очень напоминает провокацию в стиле поджога Рейхстага. Боюсь, что автору действия ничего не будет, а гайки подожмут. И сообщников найдут - много. Я не верю, что двери подобного заведения не охраняются в несколько слоёв.

User marazm_sovetov, 09.11.2015 13:26 (#)
51965

А я не говорил о халяве. Если говорить простым языком, рабочий в развитой стране Запада получает в виде зарплаты прибл. 50% заработанного им условного капитала. В СССР эта доля составляла, в лучшем случае, 20%. С учетом жуткой неэффективности труда заработок советского рабочего был в 8-10 раз ниже западного. И даже при социализме, если бы НКВД-КГБ-ФСБ не разворовывало твой заработок (какими способами - почитай книги В. Буковского), ты имел бы втрое больше, чем ты имел в реальности.