новость Нет мочки терпеть

Павленский отрезал себе мочку уха на крыше Центра имени Сербского
19.10.2014
Петр Павленский с ножом на крыше Центра имени Сербского. Фото @GogolsWives

Петр Павленский с ножом на крыше Центра имени Сербского. Фото @GogolsWives

Петербургский художник-акционист Петр Павленский отрезал себе мочку уха на крыше Центра имени Сербского. Таким образом он выразил протест против использования психиатрии в политических и карательных целях. "Нож отделяет мочку уха от тела. Бетонная стена психиатрии отделяет общество разумных от безумных больных, - говорится в заявлении художника.


Комментарии
User marckshaider, 19.10.2014 20:21 (#)
21335

Парень к успеху идет! Жаль только не скушал он частичку себя.

User andrey_62, 19.10.2014 20:35 (#)
3180

Завидуешь? Проложи тоннель до Пхньяна - и тебе все обзавидуются...

User white_ribbon, 20.10.2014 03:00 (#)
5865

Спускался как-то в тоннель, который рыли северокорейские зэки под Сеул, чтобы заложить под него ядерный боезаряд...... Жуткое ощущение безумства и безысходности..... А художнику респект!

User andrey_62, 20.10.2014 06:49 (#)
3180

Копавшие были заведомо обречены на неудачу - ведь с ними не было нашего славного маркшейдера :-)

User voron120, 19.10.2014 20:22 (#)
20918

А чего-ж он только мочку отрезал ? Мог бы и еще чего-нибудь побольше попротестовать . Вот был один художник , что уши резал - так тот хоть рисовать умел , а Павленский , кроме как йайца к брусчатке приколачивать , что-то умеет ?

User clockman, 19.10.2014 20:22 (#)
3033

Чекистам остается экспертов-психиатров назвать невменяемыми.

User rostyslawXXXI, 19.10.2014 20:30 (#)

Сильный человек.

(комментарий удалён)
User rostyslawXXXI, 19.10.2014 20:51 (#)

Настолько последывательных людей очень мало.

User rostyslawXXXI, 19.10.2014 20:51 (#)

Настолько последывательных людей очень мало.

(комментарий удалён)
, 19.10.2014 23:30 (#)

"..хватит пальцев одной руки.." -- не нужно давать ему новые идеи, Пума, -у него своих достаточно. )

, 20.10.2014 03:54 (#)
3887

:)))

User adamkasimir, 19.10.2014 21:00 (#)
3543

Бальшой мастер!!!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 19.10.2014 22:16 (#)
3543

Боюсь, когда диктатура в России будет повержена от художника Павленского останется только филейная часть, и она станет гербом страны..

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 19.10.2014 22:34 (#)
3543

диалектика!

, 20.10.2014 03:53 (#)
3887

Павленский - это Ван Гог сегодня?

User rostyslawXXXI, 20.10.2014 17:07 (#)

Нет. Ван Гог был психически больной, а это - политическая позицыя.

, 20.10.2014 18:09 (#)
3887

Политическая позиция, выраженная "художественными средствами" психически неуравновешенного.

User rostyslawXXXI, 20.10.2014 20:31 (#)

В любом случае он более нормален, чем 99 % "дорогих россиян", которые жадно вылизывают очко ПуSSину и его разным Кадыровим.

User rostyslawXXXI, 20.10.2014 20:31 (#)

В любом случае он более нормален, чем 99 % "дорогих россиян", которые жадно вылизывают очко ПуSSину и его разным Кадыровим.

, 20.10.2014 22:40 (#)
3887

Это неоспоримо.
Переиначив Бродского: Психуши мне милей, чем путинисты.

(комментарий удалён)
User marckshaider, 19.10.2014 20:46 (#)
21335

Да уж. Без мозга трудно жить.

(комментарий удалён)
User karazupa, 19.10.2014 23:45 (#)
3106

Маркшейдеру ли не знать?
======================
Да чего там? Маркшейдер с Антипой прекрасно без мозга живут-здравствуют.

(комментарий удалён)
User voron120, 19.10.2014 22:25 (#)
20918

вас лечешь , стараешься .... а вы все с ножиком норовите ...

User fellix505, 19.10.2014 20:45 (#)
7155

Павленский лучше бы дождался грядущего голода и нищеты.Они хорошо чистят разум.Осталось совсем немного.А плоть резать свою-грех.Она не его,Бог дал ее ему.Есть и др.способы перфоманса.

User adamkasimir, 19.10.2014 21:04 (#)
3543

Одолжил напрокат; отдавая, придется приклеить "моментом"..

User fellix505, 19.10.2014 21:46 (#)
7155

Нет,я серьезно.Цель у Павленского благородная,методы неверны.

User adamkasimir, 19.10.2014 21:59 (#)
3543

А я полагаю, что он серьёзно болен, и неверны методы лечения.

User fellix505, 20.10.2014 04:28 (#)
7155

Да и лечит ли eго кто?Слово Божие может лечить.Но общество наше гораздо более больное,чем Павленский.Плетью обуха не перешибешь.

User adamkasimir, 20.10.2014 09:58 (#)
3543

В этом я с Вами согласен на все 100%!

User adamkasimir, 20.10.2014 09:58 (#)
3543

В этом я с Вами согласен на все 100%!

User fellix505, 20.10.2014 13:27 (#)
7155

Спасибо.

User fellix505, 19.10.2014 21:46 (#)
7155

Нет,я серьезно.Цель у Павленского благородная,методы неверны.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.10.2014 21:20 (#)
21611

Тебя, курица, по какому критерию отбирали? По краснознаменности? :))

User dino, 20.10.2014 17:50 (#)
2989

встречал я кур без перьев на заду,
Что выглядет особенно контрасным:
по белому и вдруг так сразу красным!
И смех сквозь слезы к своему стыду!

User dino, 20.10.2014 17:51 (#)
2989

контрастным .... ест-но!

User zvirblis_317, 21.10.2014 09:32 (#)
21611

:))))))))))))))))))))))))

User marckshaider, 19.10.2014 20:53 (#)
21335

Мочку отрезал всего лишь для того чтоб было потом чем удивить.

User puto_kaputo, 19.10.2014 21:15 (#)
23827

Можно еще создать композицию "Присоединение Крыма", пришить себе что-нибудь лишнее.

User adamkasimir, 19.10.2014 22:01 (#)
3543

Например - хвост, но это уже, другой жанр - макраме.

User marazm_sovetov, 19.10.2014 21:16 (#)
51965

Ухо - ерунда, всегда можно восстановить при помощи пластики. Ну, а по поводу Павленского есть два варианта. Первый - ему кто-то платит за "перформансы" (я это говорю без всякого осуждения). Тогда все в порядке. Второй вариант - человек, действительно, хочет "достучаться" до россиян, при этом он знает, что слов "ватники" не понимают. Кажется, после вторжения советских войск в Чехословакию тамошний студент совершил самосожжение. Это явление похожего порядка. Тогда парня жаль. Но каждый живет как может. Слава Украине!

User marckshaider, 19.10.2014 21:24 (#)
21335

Художникам слава!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 19.10.2014 22:18 (#)
3543

Заднюю...

User adamkasimir, 19.10.2014 22:18 (#)
3543

Заднюю...

User zvirblis_317, 20.10.2014 01:23 (#)
21611

Высылаю, как и обещал, ответ ЛС никодиму-писюну :

rubinstein, 19.11.2011 14:09
"но почему-то свои творения в этом наножанре надо назвать старым, ущербным, пропахшим нафталином словом - стихи" --- Голубчик вы мой! Ну что же это вас так заклинило! Это нехорошо для здоровья - поверьте. Выньте уже занозу из вашего исстрадавшегося сердца. И не давайте волю необузданному своему воображению. Дело в том, что НИГДЕ и НИКОГДА я лично не НАЗЫВАЛ свои сочинения СТИХАМИ. Я вообще не очень люблю это слово применительно к современной художественной ситуации. Некоторые другие, да, называют мои тексты стихами. Видимо потому, что таковыми их считают. И имеют на это право. Точно так же, как вы имеете право НЕ считать это стихами. Мы же свободные люди, согласитесь. От того, кто что чем считает или не считает, ровным счетом ничего не меняется. Все очень просто: я пишу те тексты, которые нахожу необходимым писать, а другие это либо читают, либо нет. Либо любят, либо нет. Либо хвалят, либо ругают. Это все нормально функционирование культурных механизмов. Поэтому ваше темпераментное, но абсолютно бесплодное "рубинштейноборчество" выглядит столь комичным и нелепым. Проблема не в том, что вы чего-то не знаете и не понимаете. Это нормально и как правило исправимо. Проблема в том, что вы и не хотите ничего ни знать, ни понимать. Вы когда-то что-то восприняли и твердо и свято поверили в то, что только так и может быть. А все, что не так, вам кажется враждебным, ущербным, бездарным и так далее - ряд подобных формул можно продолжать. Еще раз повторяю: я НИКОГДА не называю свои тексты СТИХАМИ. И никогда не употребляю слово "поэт" в первом лице. Так что придется вам для своих агрессивных эманаций подобрать какой-нибудь другой объект. А то ведь выглядите не только упертым тупицей, пуляющим из рогатки по самолету, но еще и вруном. А зачем вам это надо? Упертый тупица - это уже не так мало.

User adamkasimir, 20.10.2014 10:17 (#)
3543

Спасибо, Саша!
Сам ответ ЛСР никодимке, уже - прекрасное литературное произведение!
Однако, это - слишком большая честь для бедного уродца. Он, теперь, с полным основанием, может попрекать меня незнанием великого русского поэта Э.Багрицкого (еврея, м.п.), а с его паранойей, это будет происходить по 3 разА на день...

User zvirblis_317, 20.10.2014 10:54 (#)
21611

Сам ответ ЛСР никодимке, уже - прекрасное литературное произведение!
-------------------------
Да, согласен. А чести для писюна никодима тут никакой нет - в те времена ЛС мягко уделывал много швалей - и антифу, и русивана, дойчера вообще открытым матом, если ты не пропустил - жаль не сохранил я :)))) А дойчер сейчас под ником nrw, правда редко сюда суётся :))

User ulwar, 19.10.2014 21:47 (#)

Ван Гог…

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 20.10.2014 01:20 (#)
21611

А уж как ты умна - просто вилы! :))))))

User sergei73, 19.10.2014 22:04 (#)

Эксгибиционист пиарится в очередной раз...

User vladimirIlenin, 19.10.2014 22:05 (#)
7913

через чур радикален, так можно все по частям раздать, но ничего не изменить, даже на секунду не приблизить к смене власти.

4703

Пётр Павленкский, с ликом Христа безбородового, в который уж раз себя продолжает уродовать. Акционизм - искусство, конечно, условное, но сложно к нему статью подвести уголовную. Проблемы с ментальностью как обнаружить фактически? - Экспертов использовать в области психиатрической. Ну как остановишь ты парня, до грани дошедшего? Не проще ли будет слепить из него сумасшедшего! Он псих ненормальный, и здесь неуместны сомнения. Что ж, ждите распятия или же - самосожжения. :))

User kiska, 19.10.2014 23:54 (#)
11196

++++++++++++++++

User zvirblis_317, 20.10.2014 00:55 (#)
21611

+++++++++++++++++++

User kiska, 20.10.2014 01:12 (#)
11196

:-))))))))))))Бывает и не такое. :-)

User zvirblis_317, 20.10.2014 01:18 (#)
21611

Ничо, ты тоже заслуживаешь :))

User zvirblis_317, 20.10.2014 00:59 (#)
21611

Oj, ne tuda rapliusoval :))))))

User zvirblis_317, 20.10.2014 00:56 (#)
21611

+++++++++++++++++++++

User tuppр, 19.10.2014 22:37 (#)

А вы не заходите на такие статейки. В игнор такого "художника". И он успокоится сам без внимания. А то... мало ли что он завтра себе отрежет.

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 19.10.2014 23:01 (#)

.....не верю.,... отрезал-бы мошонку., - может и поверил бы...,., ..много идиотов рулит медиями.....

User tkalich, 20.10.2014 04:22 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 лет.
*
чо, портянки, погавкали?
дешёвые, тупорылые душонки берутся о чём-то рассуждать.
быстро, бегом в кассу! ато вас там целая очередь выстроится.
"НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ»
Человек готов положить /душу свою за други своя/.
вот только дрУгов в расии маловато.
в основном - продажные душонки.
а у этого человека - ДУША.
в кассу, в кассу, сукины дети!

User mitrich__1975, 20.10.2014 15:06 (#)

Человек готов положить /душу свою за други своя///// Пусть на Донбасс едет.