статья Северные цвета

Дмитрий Борко, 15.09.2012

В петербургском протестном движении накануне "Марша миллионов" произошло очередное решительное размежевание. Результат - три оргкомитета, два марша по одному маршруту и не очень массовые митинги на двух соседних площадях. В многоцветье питерского политического протеста разбирался Дмитрий Борко.


Комментарии
User flasher, 15.09.2012 23:33 (#)

А что плохого в размежевании оппозиции? Единство оппозиции - лживая метафора из времен единственной верной партии.

(комментарий удалён)
User flasher, 16.09.2012 22:29 (#)

Несистемная оппозиция, т.е. попросту говоря непартийная оппозиция, действительно, оппозиция ЦЕЛЕЙ. Как она может размеживаться??? Вот есть Цель (например, настоящие Выборы). Люди за эту цель. Как их разделить?

Речь у Борко как раз о размеживании СИСТЕМНОЙ (партийной) оппозиции. Это абсолютно нормально и как раз на руку никакому нацфюреру не играет.
Взять ту же Францию во ВМВ. Где там была необходимость маршировать на нее одной колонной? Наоборот, каждый на своем месте внес вклад в освобождение.

Разделяй и властвуй - нормальная истина. На ней демократия построена - три (четыре) разделенные ветви власти. А вот когда власть становится ЕДИНОЙ, тогда и ах.

(комментарий удалён)
User flasher, 17.09.2012 01:16 (#)

А почему "псевдо"-партий? Партии и есть. Проводящие партийную политику. И это нормально.
А вот дальше вопрос:
либо они (все такие разные) поступаются своими принципами ради достижения тактической цели. И тогда чем они лучше Власти?
либо все остаются при своих принципах, но договариваются о едином векторе достижения стратегической цели.
Вот это самый важный момент. К сожалению многие "объединители" оппозиции его не понимают. Ах-ах, они пошли разными колоннами. Ну и что? Пошли же. В один день. За одну стратегическую цель. Это важно. А то что не в обнимку с друг другом - так это тоже хорошо - значит люди не поступаются, как Власть, своими принципами.

(комментарий удалён)
User flasher, 17.09.2012 10:38 (#)

Лимонов, пример хороший. Да у него и у других принципы. Это хорошо. Плохо то, что нет единого вектора действия. И тут уже вина Лимонова: он интересы партийные поставил выше интересов идеи. Ведь стояли чуть в сторонке те же защитники 31-й статьи.

Что касается угроз Власти. Мирное собрание людей никогда и не было угрозой никому. (Не считая призывов некоторых сумасшедших). Угроза в идеи и числе сторонников этой идеи. А есть куда более действенные и эффективные способы посчитать сторонников и выдвинуть идеи, чем топтаться по площадям.

PS

Парнас, Другая Россия - партии. С Солидарностью сложнее. Задумка была хорошей, а вот исполнение...

(комментарий удалён)
User flasher, 18.09.2012 00:38 (#)

Свое определение внесистемной оппозиции я дал, суть тут не в этом, а в том, что не стоит использовать ложные метафоры и "логику" от АП: мол только объединенная оппозиция сильна (типа, а с кем там говорить-то? Где лидер?).
Развала внесистемной оппозиции не может быть по определению - есть конкретные требования, которые важны людям. Эти требования не выполняются. С чего разваливаться-то? Это партии могут разваливаться.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: