статья Реакционерное общество

Александр Скобов, 02.05.2010
Александр Скобов

Александр Скобов

Если бы заблокированная милицией колонна была раза в три больше, если бы она была морально готова идти на прорыв (люди совершенно не ожидали жесткой конфронтации с властями и пришли благодушно-расслабленными), власти скорее всего не решились бы препятствовать ее движению. Большое побоище 1 мая создало бы им слишком большую головную боль.


Комментарии
User ostervozkin, 02.05.2010 10:40 (#)

Как любят писать местные юродивые, спасибо за прекрасную статью!

Серьезно - мне нравятся статьи Скобова, посвященные конкретным вопросам и содержащие вполне реальный анализ ситуации вокруг них и хотя бы теоретически выполнимые предложения, что делать дальше. В данном случае ему не хватило одного шага, чтобы признать наконец, что оппозиционные силы "нелиберальной части спекта" являются оппозицией путинизму, а "либерально-демократической" - оппозицией России, отсюда и желание всех здоровых сил общества как можно дальше отойти от этих деятелей. Думаю и сам Скобов отойдет - вменяемый чел вроде...

User name___invalid, 02.05.2010 11:42 (#)

Берите выше, Остервоzкин, - оппозицией самой Германии!

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 02.05.2010 12:54 (#)

осетринкин второй свежест

конечно может и не знать всей местной специфики, но там где присутствуют пробелы знания, там всегда в рукаве есть сурковская рухнама в формате А5 :))

г-н Скобов, заметил нововведения у Октябрьского, но Октябрьский странное место в метафизическом смысле, - тетя Валя как то проводила там партхозактив и без несогласных чего то испугалась и приташила пару БТРов ....

А вот ваш покорный слуга, оказался в автомобольном заторе аккурат на углу Невского и Садовой в момент прохождения цветастого коммуно-фашистского попурри по Невскому и разглядел еще одно нововведение - самыми многочисленными колонами были не красные и не коричневые, а ОМОН!
сторойными рядами автозаков-Уралов продвигающихся в шеренгу по три (т. е. на всю ширину Невского Проспекта) и группами в спецснаряжении превышающими количество демонстрантов эта демонстрационная составляющая лениво перетекала по центру города ....
Жаль никто не догадался выдать им плакаты типа - Мы любим тебя, тетя Валя! и
Роисся Вперде с путиным и медведевым!
Явное упущение ;)

User ostervozkin, 02.05.2010 13:06 (#)

А создание головной боли (или угроза ее создания) пока, к сожалению, является единственным способом диалога с властью.

Ты лучше послушай, что тебе начальник пишет - задача момента -создать угрозу создания. Очень реальная оценка потенциала борцов за либеральные идеи. Провокации- Ваше единственное оружие, оставшееся в наличии. баночки с кетчупом и несчастные лица - оплата по числу фоток в нью-таймсе...

(комментарий удалён)
User ostervozkin, 02.05.2010 13:48 (#)

Эх, водолаз - ничего то ты не понял. с вами играть пытались, как с маленькими. Без злобы всякой, с прибаутками да хохмами.. По русски.

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 02.05.2010 14:30 (#)

ну да, по сравнению с вашим духовным отцом-манагером истребвшим миллионы, заморившим голодом крестьянство - это так детские шутки

так - нагадили, можно сказать, где ментально, где физически ....
Вы ж ничего другого "мощно и уверенно" делать не умеете ...

User ostervozkin, 02.05.2010 14:58 (#)

отец родной - водолаз, он нам всем отец. И тебе тоже. Просто у тебя комплекс злого отца. когда поймешь, может по другому посмотришь на вещи.

User graail, 02.05.2010 20:30 (#)

Хорошо сказано. Читал с интересом. Только Ваши мысли опальные. В России создано масса организаций, члены которой денно и ношно молются на наших вождей в своих застенках.

User vombatus3, 02.05.2010 10:54 (#)

"с просьбой о солидарности к конкурирующим оппозиционным организациям из нелиберальной части спектра"

Интересно, как это просьба будет выглядеть? "Дорогие педриоты и проклятые комуняки"? Или засунут свою либеральную гордость в одно место и начнут с "дорогие друзья"?

User shurik7, 02.05.2010 14:10 (#)

Не бойся Валя кары,
Все это глупый сон:
И "Путина на нары",
"Путяра, пшел ты вон"

User major_qu, 02.05.2010 12:25 (#)

Власит все делают правильно

С провокаторами, алчущими большой крови надо работать точечно. Потому что без толпы последователей они нолики.
Так что дорогие мои несогласные вас и дальше будут относительно нежно разгонять, а вот ваши бородатые фюреры когда-нибудь допрыгаются.

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 02.05.2010 12:59 (#)

селигерские нолики с колокольчиками в носу, умело делаюшие воровскому режиму росии непрерывное ку,

хотят очень сильно изобразить из себя майджоров с велкими идеями и целями, - хотя на самом деле являются безвольным и беспринципным стадом неудачников - недоучек, купившихся на дешевые подачки ....

User ostervozkin, 02.05.2010 13:11 (#)

фу, водолаз, как низко ты пал. а в основе - все та же печаль - не досталось тебе подачки. плохо видать служишь - служащий...

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 02.05.2010 13:22 (#)

как низко ты пал.....

Осетринкин, ты переименовал свое болотце из "глубины" в "высоту"? надеюсь в не безымянную :)) по случаю "всенародных торжеств" .....

У тебя концы с концами не сходятся, видеоряд рвется, как у микитки в его побасенках на тему "Вяликой Правды" :))

User vombatus3, 02.05.2010 13:31 (#)

Довести что ли тебя опять до истеричных проклятий? А? А то больно вежливый ты сегодня, маловато кавычек, исковерканных слов... Ну это поправимо.

User ostervozkin, 02.05.2010 13:35 (#)

концы с концам? Я думаю, просто не способен ты своим прямолинейным либеральным мышлением (на Ы - ударение, я сказал...) постичь всю высоту помыслов и глубину реализации наших с микиткой творческих замыслов.

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 02.05.2010 13:50 (#)

вот и в газетках проскочило, что диковатый русский народец не смог оценить вяличия творения Гениальнейшего Аффтара Современности :))

ну ничего, пара заланых в Канны чемоданов с баблом докажут, что западный зритель по достоинству оценит сей "эпохальный шедевр" про нэвмерущих микитку и надю :))

User ostervozkin, 02.05.2010 13:59 (#)

Погоди о народе то... Народ - это ты в том числе. Ты посмотрел фильмец то? или пользуешься для оценки злобным шипением бесталанных критиков? сам то что скажешь?

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 02.05.2010 14:08 (#)

пробежался на "народном кинотеатре" :))

[Загрузка источников]

Файл Размер Доступность Качают
Утомленные солнцем 2: Предстояние (2010) CAMRip 1.97 GB 2856 419

надо ж было ознакомится с "шедевером" :))

User ostervozkin, 02.05.2010 14:13 (#)

ну и?

что camrip - это понятно, но мнение то составил? что там собственно не так? или что так? Авторский взгляд очевидно присутствует, стало быть можно говорить о фильме как о произведении искусства. по крайней мере...

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 02.05.2010 14:23 (#)

по поводу "авторского взгляда" - этот диалог самое то ....

УЭФ: Это не дирижабль, балда! Это последний выдох господина ПЖ.
СКРИПАЧ: Чушь! Как мог один человек перед смертью столько воздуха надышать? Абсурд.
БИ: Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!
УЭФ: А я ещё больше счастлив.

А вот этот фильм, кстати, по настоящему гениален!

И микиткины "высокодуховные" басни через полгода никто и не вспомнит, попилил бабло - да и ладно ....

User ostervozkin, 02.05.2010 14:38 (#)

И микиткины "высокодуховные" басни через полгода никто и не вспомнит

Через полгода еще и вторая часть не выйдет... впрочем ты прав - думаю, забудется... Видимо ты тоже ждал развесистого-клюквенного эпического полотна. Увидел же нечто иное - что - сложно сказать. Притчи - или басни. А может прибаутки. Мне показалось что вся первая часть снята ради фразы "неужели никто там наверху не знает как их бить, немцев то". Ну это ладно - просто впечатления.

а вот что важно - ГДЕ ЛИЗАНИЕ ТО? Михалков есть - а лизания начальственной задницы невидно. остается голословно обвинять в растрате и обсуждать художественные достоинства фильма, если таковые имеются.

А что до твоей кин-дза-дзы - вот уж притча -или побасенка. Хорошее трио актеров, это да. А так... во втором терминаторе больше смысла. и мыслей кстати. А тут - тупое "рабство ужасно, свобода прекрасна, но все дело в нас самих". Мысль ценная но не новая...

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 02.05.2010 14:58 (#)

во втором терминаторе больше смысла

ну для тех кто в живую совка никогда не видел - наверно, да ....

User ostervozkin, 02.05.2010 14:59 (#)

Не... про наш совок - это "маленькая вера".

User major_qu, 02.05.2010 15:34 (#)

Снимать фильмы про себя, любимых - давнишняя традиция отечественного кинемотографа.

Просто во времена заката СССР это звучало как: "Выпустите режиссера Робиновича из сраной рашки!" Оттуда и пошли все эти "Кин-дза-дзы" и проичие "Небеса обетованные". Выпустили.
С тех пор изменились только режиссеры. 8-)))

User vombatus3, 02.05.2010 14:03 (#)

Величие пишется через "е". Что такое "заланых" - неизвестно, как и "нэвмерущих". Суржик - неудачный язык. Плохо, когда знаешь только его, правда?

(комментарий удалён)
User vombatus3, 02.05.2010 14:25 (#)

Ага! Молодец, взбодрился. А то как то слабо начал. Ну ничего, теперь я за тебя спокоен. Больше смайликов, переносов, корявых слов, чтоб на тебя все полюбовались.

User gamajun, 02.05.2010 16:09 (#)

Сержант, а не стыдно себя майором величать? А если ты действительно майор, то это только показатель дебильноси режима, в котором таких майоров пекут

User trak33, 02.05.2010 12:38 (#)

"провокаторы большой крови" захватили власть

Что с ней делать не знают и на переговоры или учится не хотят.Вот ОНА и к перде,куда Медведев ошибочно призывает.

User lilott, 02.05.2010 13:08 (#)

Автор снова призывает к конфронтации с властями. Интересно зачем? Чтобы вновь потерпеть сокрушитель

.

User ro3or, 02.05.2010 13:42 (#)

к месту

И обьязательные жертвоприношенья,
Отцами нашими воспетые не раз,
Печать поставили на наше поколенье,
ишили разума, и памяти, и глаз...
В.С.Высоцкий.

User shurik7, 02.05.2010 13:59 (#)

Знать шельма барыня, плутовка:
Был Питер - стала Шепетовка

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 02.05.2010 14:26 (#)

если б Шепетовка - а то ведь типовой студенческий профком-райком

с бодрым треньканьем, красными папочками, водкой по пол граненого стакана и нулевым выходом .....

User ostervozkin, 02.05.2010 14:28 (#)

А вот это не трынди - Валька стакан сумела для питера урвать кое-чего от тучных нефтяных лет. До нее там ваще мрак был.

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 02.05.2010 14:37 (#)

не стакан, полстакана - так ее в народе зовут ...

а насчет урвать, урвать то урвали вот только в чьи карманы?
Да полкольца вылепили по цене пяти, фасады опять же вымазали в центре изрядно (но не дворы)
дамбу так и не достроили, хрущевки все в отличие от москвы стоят целехоньки ...точечной застройкой изгадили те немногие места где былли дворы и зелень
Удушила окончательно малый бизнес - последние опросы показывают что даже тех преусловутых 5 процентов далеко нет ...

Кстати, я тебе статистику обновленную нашел
кол-во предпринимателей в России

1995 год - 9,5 млн чел 2004 -7,7 млн чел
2009 год - 5,3 млн чел

User heavy1, 02.05.2010 17:18 (#)

Ну для тебя терпила и использованная туалетная бумага в радость.

Тебя больше благосостояние Украины беспокоит и коррупция в ней, чем мусор под собственной кроватью, ну это для России норма, жить в дерьме и весь мир поносить, при этом при первой же возможности валить со своей "родины" подальше.

User nanoscience, 02.05.2010 17:28 (#)
3460

как остановить нанотехнологии?

странный вопрос? А название статьи? Почему надо использовать язык, исковерконный некомпетентной властью, у которой модернизация по Грызлову, демократия по Суркову, а нанодемократия по Медведеву? За что борются нацболы? За демократию? Я не уверен. Да, они используют наши лозунги, но их цель формально совпадает с целями власти, также как и у коммунистов, фашистов, и сталинистов, которыми власть и является + вертикальная коррумпированность. Скандировать - это интересно. Этому как раз-таки и учат на Селигере, как и подрывной деятельности против России и ближайших стран.

Я вот недавно нашел сайт со Жванецким и еще раз порадовался, как ярко и в корень смотрели и Райкин, и Жванецкий, и конечно же Высоцкий. Если прочитать Гайдара, то получается страшно актуально. В Гибель империи он описывает сегодняшнюю проблему. Властям уже мало 80, потому что было больше 100. Мало на что? На пенсии? На бюджетников? Нет, я думаю. Мало на себя.

Отсюда и лозунги, которые должны быть по-настоящему демократическими. Например, Свободу учредительному собранию!

User nanoscience, 02.05.2010 19:59 (#)
3460

посмотрел на фотографиях лозунги Солидарности - очень достойные лозунги!

User reward, 03.05.2010 00:04 (#)

крысы в мавзолее все злее и наглее

или я что-то упустила или власть набирает обороты в репрессиях над населением. Скоро они стрелять начнут, не иначе. Может оно и к лучшему. Хотя бы будет видно лицо реального врага. А то теракты устраивают из под тишка, и не понятно кто это сделал. Так хотя бы честно и понятно. Нас расстреливает власть. ДАВАЙТ ДЕЙСТВУЙТЕ, РАСКРЫВАЙТЕ ЛЮДЯМ ГЛАЗА! ВПЕРЕД УРОДЫ

User dimaden, 03.05.2010 07:36 (#)

Пусть тоже реагируют.

Вроде, г-н Скобов правильные словеса написал, но ощущение остаётся... бррр... В очередной раз замечу:
пока кремлядь, близкие к ней "журналисты" и "общественники", оппозиционные политики, журналисты, писатели в рассуждениях на тему развития и "судьбы" общества будут употреблять бесконечные "бы", "пусть", "если", "может", "будет", "возможно", "надо, "должно", народ не то, что всерьёз - никак воспринимать их не будет. Что мы видим из обычной, оффлайновой жизни - "элита" пустькает с экранов ТВ и интернетов, а народ кладёт на них всех ГРОМАААААААДНЫЙ ПРИБОР!
И продолжит это делать до скончания века рашки-матушки.
Это ж надо додуматься - предлагать обратиться к недосурковцам Памфиловой и Лукину и объединяться нормальным людям с красно-коричневыми подонками!!!??? Саша, Вы пишите, чтобы писать или чтобы Вас услышали???
А ведь начинали на Гранях замечательными, острыми статьями, не этой манной кашей... эх.... :((

User koctja, 03.05.2010 19:07 (#)

Да правильные слова Скобов написал, без всякихббррр! Да только у многих привычка думать ж.., а не головой. Надо Сибирь отделить от России и Россия сразу устаканится. Гонор ходом слетит с ура-патриотов.Патриотизма у них на столько насколько нефтедолларов хватит.

User ostervozkin, 03.05.2010 19:23 (#)

Так чего ждешь то, костик, иди - отделяй. Или ура-патриотов стремаешься?

User wldmr, 04.05.2010 05:55 (#)
2911

Лозунг - чиновник "Н" в отставку! (Путин, Матвиенко, Лужков и т.д.) может и тактически верен, в данный момент, но стратегически представляется узкотематическим и малопродуктивым.
- Ну наблюдали мы чехарду премьерминистров и министров и мэров, для простых людей из этого не следует никаких перемен к лучшему, а только раздражает это мельтешение лиц и фамилий.

Более важной задачей текущего момента представляется широкая разьяснительная работа и формулирование, исподволь, в сознании людей более всеохватных, простых, ясных и всем очевидных общедемократических истин, целей и лозунгов.
Как ясны были всем лозунги и задачи конца 80-х годов; - многопартийность, выборы, отстранение от власти КПСС, частная собственность и др.

Теперешние направления также всем ясны и давно названы - свобода СМИ, свобода митингов, свобода партий, в целом соблюдение конституции и ориентация на политическое устройство европейских стран, а не на иранские, китайские, малайские и прочие "республики".

Эти "простые истины" должны быть усвоены каждым нашим человеком, как и мысль, что чем болше мы удаляемся, в сторону авторитаризма, от передовых и цивилизованных стран, тем больше мы деградируем и превращяемся в неполноценное общество и страну.

Этот процесс не столь быстр, но зато более действеннен и уже сейчас можно наблюдать многих наших людей, которым стыдно наблюдать эту нашу российскую заскорузлость и политическую, экономическую и гуманитарную отсталость даже от стран балтии и восточной Европы - бывших наших вассалов. Даже у них выше пенсии, лучше соцобеспечение и менее развито взяточничество и казнокрадство, свободные выборы и свободная пресса.

В этих процессах пробуждения общества от спячки я вижу большую роль инета, - сейчас инет способен выполнять и уже почти выполняет ту же функцию, что выполняли наши оппозиционные издания времен перестройки - "Огонёк", "Московские новости" и т.д.
- А эфирные каналы нашего официозного телевидения, с их отупляющей и лживой пропагандой, всё больше, начинают напоминать презренную и жалкую советскую прессу, тех времён, которую никто тогда не читал и которой никто тогда не верил, а все, над ней, только насмехались.

User horzel, 07.05.2010 00:01 (#)

Во-во!

Хвост этой змеюке надо отрубать по самые уши - валить всю "вертикаль".

User nanoscience, 05.05.2010 05:27 (#)
3460

Абсолютно точно сказано! Буковский отвечает на вопросы студентов в Италии. Немцов с Миловым остановились на написанных отчетах. А народу нужен Гуру. Про Эхо сейчас не хочу. Нет его. С людьми надо разговаривать. Рассказывать им, как все вокруг устроено, или петь об этом, или стихи писать, но так, чтобы люди наизусть разучивали, и в пленках передавали. Почему у нас нет Гуру? Я не знаю. Кто знАет?

User major_qu, 05.05.2010 21:02 (#)

Настоящих буйных мало! Вот и нету вожаков.

Почему нет Гуру? Потому, что эта должность слишком явно и слишком хорошо оплачивается. Вот и лезут туда всякие... Кто смог собрать у себя за спиной горстку городских сумасшедших с бзиком, малость отличным от бзика тех, кто лезет рядом.

User wldmr, 07.05.2010 16:05 (#)
2911

А может сейчас нам и не нужен один безусловный лидер, каким был в своё время Борис Николаич, может мы сейчас и переживаем такое время, когда слава Богу, нет надобности в таком единоличном поводыре,(Гуру) который на свой страх и риск поведет народ неизвестными путями и нехоженными тропами?

Может прелесть и особенность современного момента в том и состоит, что у нас появилось время для спокойного осознания и обдумывания, наконец этих главных вопросов - кто мы, как страна Россия? Откуда есть пошла Россия? И куда мы, как страна Россия, хотим идти дальше?

Ведь, если применительно к феномену человека, на эти вопросы не может быть ответа, то применительно к стране России эти вопросы очень даже можно разрешить.
- И здесь, может, и прячется ответ на вопрос - о чём писать стихи, песни, книги, делать фильмы, пьесы. Надо художникам пытаться пробиться через наслоения неправды и намеренного искажения истории, через груды, просто, завалы - эвересты строительного мусора, досок и кирпичей оставшихся от обрушения двух Россий - Царской Империи и СССР, чтобы не допустить уже третьего, окончательного обрушения.

Хороший пример такого подхода - фильм М.Козакова "Очарование зла". Но таких фильмов должны быть десятки. Как прекрасно и гармонично, для российского человека, выглядят европейские страны где сохранились или были востановленны монархические династии, просто для лучшего осознания своих корней и лучшей самоидентификации, и в то же время там существует самое современное народное самоуправление.
- Вон даже И.Иртеньев воспел в стихах этот благостный покой и скуку.

Мне кажется эти европейские страны для нас просто идеал, к которому надо стремиться и задача творческих людей всячески способствовать этим стремлениям, своим авторитетом, своими произведениями.
- На минуту представим, что в России нет этой большевистской топонимики, этого наследия хамской и малокультурной "народной" власти, а есть президент, дума, местные советы (но без комми), земские управы и наконец Их Императорские Величиства...
И народ, можт, как-то бы стал помягчее, подобрее и поспокойнее, исчезла бы эта наша вечная дёрганность, озлобленность, неприкаянность... И мы бы, может, наконец вернулись бы к себе домой, как пел когда-то БГ. А то живём, в самом деле, "под собою не чуя страны" и только когда приезжаем в европы отдыхаем душой, а почему же слабо-то у нас так сделать?

User horzel, 06.05.2010 23:57 (#)

Борьбе с шершнями надо учиться у пчёл

А российские "шершни" в панике. Потому и мечутся. Это не от силы, а от слабости. Похоже, высокопоставленные уже готовятся откочевать куда-нть в Венесуэлу, к другу Уго.

http://gubernia.pskovregion.org/number_488/02.php

User eprstu, 12.05.2010 02:53 (#)

Гапром в Питере= вибратор Матвиенихе!

Вероятно мания строить фаллоимитаторные небоскребы у власти , что в москве что в Питере от ...нехватки секса и сексуальной удовлетворенности! Оно и понятно - жрать жирея, или пить мордея- не пройдет безследно.... Секса нет...
напомним о секс небоскребами СИТИ в Москве или Газпром - зданием в Питере!
\ Даешь вибратор толстый и длинный мэрам? Даешь одной - для женищин а другому - ональный?
давай!