новость На Матвиенко пожалуются в Страсбург

05.09.2005
Петербург. Фото Граней.Ру

Петербург. Фото Граней.Ру

Судья Уставного суда Петербурга Людмила Кулешова обещала обратиться в Страсбургский суд по правам человека с иском против губернатора Валентины Матвиенко. Претензии к губернатору состоят в том, что Смольный игнорирует вердикты петербургских судей. Об этом пишет в понедельник "Время новостей".

Коллега Кулешовой Александр Осоцкий считает, что таким образом может быть положено начало громкому процессу о судьбе демократии в России. "Неисполнение решений Уставного суда - это нарушение законных прав и свобод всех без исключения граждан Петербурга", - заявили судьи на специально созванной пресс-конференции.

По словам судей, таких игнорируемых вердиктов три. Самый важный из них -- принятое в марте 2005 года и подтвержденное в мае решение о незаконности деятельности администрации губернатора Петербурга как института и отмене всех ее нормативных актов.

Смольный ни разу официально не высказал свою точку зрения на решение Уставного суда по поводу губернаторской администрации.

В августе Валентина Матвиенко обратилась в законодательное собрание города с предложением прекратить полномочия сначала пяти, а потом и шести из семи судей Уставного суда. Она мотивировала свое предложение поправками к уставу города, на основании которых полномочия ныне действующих судей сокращены на один год - с шести до пяти лет, а также снижен предельный возраст судей.

Накануне уставные судьи заявили, что это незаконно, так как закон не имеет обратной силы.

По мнению судьи Людмилы Кулешовой, принятые поправки противоречат ряду статей Конституции РФ. В связи с этим Кулешова месяц назад обратилась в Конституционный суд с просьбой признать поправки в устав не соответствующими Конституции.

05.09.2005


новость Новости по теме