новость На безопасность столичного метрополитена будет выделено 1,4 миллиарда рублей

12.07.2005

Московский метрополитен внедряет новые технологии для обеспечения безопасности пассажиров. Об этом заявил во вторник начальник столичного метро Дмитрий Гаев, передает РИА "Новости".

На реализацию антитеррористических мероприятий в столичном метрополитене в нынешнем году выделено 1,4 миллиарда рублей. По словам Дмитрия Гаева, эти средства, в основном, пойдут на создание радиопространства в метрополитене. "Сейчас под землей радиосвязи фактически нет", - уточнил Гаев.

Cоздание надежной системы связи позволит повысить эффективность работы сотрудников безопасности метрополитена. Кроме того, будет создана система тревожной кнопки на семи линиях. "Сейчас такая система уже установлена и действует на Сокольнической ветке", - сказал руководитель метрополитена.

Выделенные средства также пойдут на создание на нескольких линиях системы передач телесигнала в кризисный центр метрополитена. "В настоящее время мы рассматриваем возможность оборудования такой системой Кольцевой и Сокольнической линий", - сказал Гаев. Сотрудники кризисного центра отслеживают ситуацию с пассажиропотоками, составами и работу систем жизнеобеспечения "подземки".

Кроме того, в будущем году каждый вагон составов Кольцевой линии будет оборудован видеокамерой. Сигнал с видеокамер будет направляться в единый ситуационный центр метрополитена в режиме реального времени.

12.07.2005