новость СПС подал в Конституционный суд иск против отмены выборов губернаторов

28.06.2005
Конституционный суд. Фото с сайта www.strana.ru

Конституционный суд. Фото с сайта www.strana.ru

Представители СПС из Московской, Орловской, Курской и Брянской областей подали во вторник в Конституционный суд России жалобы на новый порядок избрания губернаторов, передает NEWSru.com со ссылкой на Интерфакс.

"Мы считаем, что установленный ныне порядок назначения губернаторов противоречит Конституции страны, в частности федерализму, - заявил секретарь Федерального политсовета СПС Борис Надеждин. - В СПС считают этот закон противоречащим Конституции как в части непосредственно назначения губернаторов, так и в части возможности роспуска президентом России региональных парламентов (в случае, если кандидатура, внесенная президентом, будет дважды отклонена)".

Кроме того, сообщил Надеждин, СПС обращается в КС и в связи с массовым нарушением избирательных прав граждан. "Мы инициировали проведение референдумов по поводу избрания губернаторов в 50 регионах, но нигде не получили согласия на это", - пояснил Надеждин.

Он также отметил, что СПС планирует действовать совместно с жителем Тюмени Владимиром Гришкевичем, который подал аналогичную жалобу около 2-х недель назад.

По словам Надеждина, теперь СПС будет подавать жалобы по поводу нового порядка избрания губернаторов каждый вторник, по мере того, как в регионах будут завершаться все необходимые процедуры для обращения в КС.

28.06.2005


новость Новости по теме