новость Вешняков предложил губернаторам избираться вместе с Путиным

06.09.2002

Сенсационное заявление сделал вчера в Архангельске председатель Центризбиркома Александр Вешняков. По его мнению, было бы целесообразно совместить выборы губернаторов, чьи полномочия истекают в 2003 году, с выборами в Госдуму, а выборы губернаторов, чьи полномочия истекают в 2004 году,- с президентскими. Как отмечает "Коммерсант", это означает, что федеральный центр предложил действующим губернаторам вместе идти на выборы и вместе их выиграть.

Действующий закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" позволяет совмещать региональные выборы с федеральными, если при этом продление или сокращение полномочий региональных органов власти не превышает одного года. Это означает, что свое предложение господин Вешняков сделал тем губернаторам, чьи полномочия истекают с декабря 2002 года (так как думские выборы пройдут в декабре 2003 года) по март 2005 года (так как президентские выборы пройдут в марте 2004 года). В эту категорию попадают десятки региональных лидеров, и если большинство из них примут предложение господина Вешнякова, большая часть страны одновременно пройдет через две большие предвыборные кампании.

Очевидно, что готовить такой сценарий федеральный центр начал заранее. Дело в том, что в предыдущей редакции закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" говорилось, что совмещать выборы можно лишь до 1 мая 2001 года. Однако подготовленная Центризбиркомом по поручению президента и принятая в июне новая редакция этого закона продлила срок совместительства еще на три года - то есть до 1 мая 2004 года. При этом раньше продлять или сокращать полномочия региональных органов госвласти можно было лишь на девять месяцев, а теперь - на год. Более того, в прежней редакции сокращать или продлевать полномочия органов власти можно было лишь один раз, а в новой редакции такое положение отсутствует.

С другой стороны, за два года своего президентства Владимир Путин превратил губернаторов из политиков федерального масштаба, членов Совета федерации, в простых хозяйственников, лишил их депутатского иммунитета, да еще и сократил налоговую базу регионов. Поэтому, как предполагает "Коммерсант", в Кремле не могут не опасаться того, что губернаторы попытаются отомстить президенту на федеральных выборах - например, ухудшив итоговый результат "Единой России" (перед которой президентская администрация поставила задачу завоевания парламентского большинства) на думских выборах или не допустив победы самого Владимира Путина в первом туре на выборах президентских (что само по себе уже будет расценено как политическое поражение действующего президента). Кремль, судя по всему, все же решил подстраховаться, сделав действующим губернаторам заманчивое предложение вместе выиграть парламентские и президентские выборы. А с теми, кто этого предложения не примет, можно будет разобраться отдельно.

06.09.2002