новость Мосгордума попытается сохранить выборность мэра столицы

11.05.2005

На следующей неделе Московская городская дума рассмотрит законодательную инициативу, направленную на сохранение принципа выборности глав администраций Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом в среду журналистам сообщил один из авторов поправок к федеральному закону депутат Евгений Бунимович, сообщает "Эхо Москвы".

Депутат московского законодательного собрания заявил: "Есть регионы, где необходимо назначать губернаторов. Но в Москве и Петербурге, как уникальных субъектах Федерации, необходимо сохранить выборность глав городов. И ни одного аргумента против сохранения выборности ни от кого мы не слышали". "За все время выборности мэра москвичи не выбрали ни юмористов, ни рецидивистов, ни популистов", - обратил внимание Бунимович.

Законопроект о внесении в Федеральный закон поправок, восстанавливающих выборность глав городов федерального назначения, планировалось рассмотреть в первом чтении в среду. Этот документ - инициатива партии "Яблоко — объединенные демократы". Как сообщает "Росбалт", в поддержку этой инициативы у здания Мосгордумы партия "Яблоко" провела театрализованную акцию протеста. В пикете приняли участие 10 человек. В руках они держали плакаты: "Назначенному мэру не будет веры", "Москвичи — за выборы мэра", "Москве нужен мэр, а не сатрап".

В случае, если предложенные поправки будут приняты столичными законодателями, законопроект с ближайшее время поступит на рассмотрение депутатов Госдумы.

11.05.2005