новость Под вопросом остается регистрация Пимашкова, Усса и Хлопонина

05.09.2002

Точки в делах о регистрации кандидатами на пост губернатора Красноярского края Петра Пимашкова и Александра Усса пока не поставлены, сообщает Интерфакс. В Красноярском краевом суде сообщили, что в четверг во второй половине дня судебная коллегия рассмотрит поступивший накануне иск одного из кандидатов в губернаторы Виктора Макарова, требовавшего отменить регистрацию мэра Красноярска Пимашкова. Свое требование истец мотивировал тем, что по его данным, Пимашков допустил нарушения при подготовке агитационных материалов, а также в деятельности избирательного фонда.

Под угрозой снятия регистрации остается и председатель Законодательного собрания края Александр Усс. В четверг Красноярский краевой суд отклонил сразу пять одинаковых жалоб об отмене регистрации Усса, которые были объединены в одну. Однако уже в четверг кандидат в губернаторы края Приймак, который отказался от своих претензий к Пимашкову, заявил, что намерен подать жалобу на Усса. Доверенное лицо Приймака Николай Оскирко сообщил журналистам, что кандидат намерен обвинить спикера краевого парламента в нарушении выборного законодательства, в частности, в преждевременной агитации.

Кроме того, Приймак намерен пожаловаться в краевой суд на Александра Хлопонина. По его мнению губернатор Таймырского АО нарушает правила ведения агитации.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края, бывший директор Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков назвал кампанию по выборам губернатора региона "очень грязной". "Избирательная кампания в крае идет очень грязно, мы потонули в компромате", - заявил Быков в интервью красноярскому "Авторадио". Он высказал мнение, что суть нынешней предвыборной кампании сводится к продвижению в губернаторы главы Таймыра Александра Хлопонина. "Вся кампания строилась на том, чтобы столкнуть Александра Усса и Петра Пимашкова и провести Хлопонина", - сказал Быков.

05.09.2002