новость Суд объединил 5 исков об отмене регистрации Усса в один

04.09.2002

Красноярский краевой суд, рассматривающий вопрос об отмене регистрации спикера парламента региона Александра Усса на выборах губернатора края, на заседании в среду принял решение об объединении пяти исков против него в один. Как уточняет Интерфакс, тем самым рассмотрение этого вопроса откладывается на неопределенный срок. Юристы штаба Усса полагают, что в ближайшее время решения по поводу его регистрации вынесено не будет. При этом менее чем за сутки до дня голосования - 8 сентября - суд не имеет права снять кандидата.

Во вторник суд начал рассмотрение фактов, представленных заявителями как нарушения Уссом выборного законодательства. Истцами являются кандидаты в губернаторы Василий Журко, Виктор Макаров, Игорь Приймак, Владимир Юрченко. Пятая жалоба поступила от претендента на губернаторский пост, который не был зарегистрирован кандидатом. Журко, в частности, потребовал отмены регистрации Усса потому, что спикер, по его мнению, начал агитационную кампанию раньше положенного срока.

По данным опроса, проведенного агентством "КОМКОН" с 26 по 31 августа, Усс, а также глава Таймыра Александр Хлопонин имеют наилучшие шансы на выход во второй тур выборов губернатора Красноярского края. За Усса на выборах готовы проголосовать 23,7 % избирателей, за Хлопонина - 19,1 %. В поддержку мэра Красноярска Петра Пимашкова высказались 14,2 % опрошенных, а за члена фракции КПРФ в Госдуме РФ Сергея Глазьева - 10,3 % респондентов. Всего на пост губернатора претендуют 15 человек.

04.09.2002