новость Вешняков поедет в Рязань разбираться

21.02.2005

Глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков намерен на месте разобраться со скандальной ситуацией, сложившейся вокруг победившего на выборах рязанского губернатора Георгия Шпака.

"На этой неделе я буду в Рязани, правда, по другому поводу, но хочу ознакомиться поближе со сложившейся ситуацией", - сказал в понедельник журналистам глава ЦИКа.

Депутат Госдумы Игорь Морозов подал на днях в суд иск, с требованием отменить итоги выборов губернатора Рязанской области. Он обвинил Шпака в значительном превышении размеров избирательного фонда. Георгий Шпак якобы получил 48 миллионов рублей от местной предпринимательницы, обещав назначить ее своим заместителем, но деньги не вернул и ни на какой пост не назначил.

Александр Вешняков отметил, что он "не очень глубоко знаком с этими материалами". По его словам, заявление в суд Игорем Морозовым было направлено, но "безо всяких документов".

"Есть две версии произошедшего, - сказал глава ЦИКа, - первая: были действительно серьезные нарушения, но тогда они будут выяснены в процессе суда, вторая версия состоит в том, что кто-то ведет предвыборную кампанию в областное законодательное собрание, используя эту ситуацию". Вешняков убежден в том, что "ближайшее время покажет, что здесь на самом деле правда, а что - ложь".

21.02.2005