новость Путин утвердил "закон о губернаторах"

12.12.2004

Президент Владимир Путин утвердил изменения в федеральные законы об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России. Об этом сообщила пресс-служба президента России, передает РИА "Новости".

Ранее законопроекты были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации. "Закон о губернаторах" был внесен на рассмотрение парламента самим президентом.

Подписанный Путиным закон отменяет ныне действующий порядок прямого всенародного избрания главы региона. По новому закону высшее должностное лицо субъекта наделяется соответствующими полномочиями законодательным органом власти субъекта по представлению президента России.

Согласно закону, президент России не позднее чем за 35 дней до истечения срока полномочий главы региона представляет свою кандидатуру на эту должность законодательному собранию региона. Законодательный орган региона России в течение 14 дней рассматривает кандидатуру президента. Решение по кандидатуре считается принятым, если за него проголосует более половины от установленного числа депутатов. В двухпалатном законодательном органе за кандидатуру должны проголосовать более половины от установленного числа депутатов каждой из палат.

В случае двукратного отклонения представленной президентом кандидатуры проводятся соответствующие консультации с законодательным собранием региона, по результатам которых президент либо представляет новую кандидатуру, либо назначает временно исполняющего обязанности главы субъекта на период не более чем шесть месяцев.

В случае трехкратного отклонения представленной кандидатуры президент России получает право роспуска законодательного органа региона. В первоначальном варианте закона, предложенном Путиным, это право у президента появляось после двухкратного отклонения предложенной им кандидатуры.

12.12.2004


новость Новости по теме