новость В Волгограде идет предвыборная агитация в оранжевых шарфах

03.12.2004

В четверг днем группа молодых людей, на шеях которых были повязаны оранжевые шарфы, окружила здание исполкома волгоградского отделения партии "Единая Россия", пишеь "Коммерсант". Они кричали: "Ющенко - наш президент, Савченко - наш губернатор" и "Мы - за Ющенко, мы - за Савченко".

Нападавшие разбили в здании несколько стекол и забросали апельсинами вывеску у входа в исполком. Находившиеся в здании единороссы вызвали милицию, однако она не успела задержать ни одного участника беспорядков.

Представители волгоградского отделения "Единой России" связывают случившееся с предстоящими 5 декабря выборами губернатора Волгоградской области, одним из кандидатов на которых является секретарь политсовета волгоградского отделения Владимир Горюнов. Кроме того, в предвыборной гонке участвуют еще два единоросса. Кстати, нынешнему мэру коммунисту Николаю Максюте на выборах противостоят сразу три единоросса: мэр Волгограда Евгений Ищенко и Олег Савченко, который ранее возглавлял местное отделении партии. Причем представителям партии власти так и не удалось договориться между собой, чтобы объединить усилия для победы над довольно популярным в области губернатором-коммунистом Николаем Максютой, который лидирует, по данным соцопросов.

После действий стронников Савченко Владимир Горюнов выступил с заявлением, в котором потребовал "прекратить циничное использование сложной ситуации, сложившейся в ходе избирательной кампании по выборам в пользу прозападно настроенных олигархических сил" и призвал своих соратников "оказать всяческую помощь правоохранительным органам для пресечения противоправных действий в ходе проведения первого тура выборов". В штабе Савченко категорически отрицают свою причастность к акции молодежи. "Не исключено, что это была провокация", - заявили там.

03.12.2004