новость Аяцкова решили уберечь от уголовщины

28.09.2004

Генпрокуратура отказалась возбудить уголовное дело против губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Следствие проверяло правомерность использования губернатором теплохода "Бунтарь", самолета ЯК-40, а также предоставления им за счет областного бюджета ссуд работникам органов исполнительной власти и дальнейшего их частичного погашения путем премирования за результаты работы, сообщает РИА "Новости".

Как отметили в отделе Генпрокуратуры, Аяцков допустил по фактам использования транспорта "злоупотребление служебным положением, не образующее состава преступления", поскольку его действия не причинили существенного вреда чьим-либо правам и интересам. За использование самолета и теплохода в личных целях четыре раза Аяцков в период прокурорской проверки оплатил понесенные бюджетом расходы в сумме более 500 тысяч рублей.

Не является преступлением, по данным Генпрокуратуры, и списание Аяцковым ссуд путем премирования отдельных должностных лиц, хотя и произведенное с нарушением трудового законодательства.

В процессе проверки указанными лицами добровольно возмещено два миллиона 847 тысяч рублей, в том числе губернатором - 126 тысяч рублей. К другим лицам, которым таким же образом были списаны ссуды, предъявлены иски в суд, сообщили в отделе Генпрокуратуры.

28.09.2004