новость Депутаты суглана Эвенкии намерены покончить с клонированием сенаторов

08.07.2004

Депутаты Законодательного собрания (суглана) Эвенкийского автономного округа планируют обратиться в Конституционный суд с иском о признании недействительными всех решений Совета Федерации, принятых начиная с 18 марта этого года. Об этом РИА "Новости" сообщил полномочный представитель председателя суглана Эвенкии в Москве Михаил Лебедев.

Он напомнил, что 18 марта суглан принял решение о досрочном прекращении полномочий члена совета Федерации Николая Анисимова и назначил своим членом Совета Федерации от законодателей Эвенкии Михаила Одинцова. Анисимов подал жалобу на это решение в Красноярский краевой суд, однако вопрос о подтверждении сенаторских полномочий Михаила Одинцова Совет Федерации поставил лишь сегодня. При этом, напомнил Лебедев, сегодня Совет Федерации также не подтвердил полномочия Одинцова и принял решение дождаться решения Красноярского краевого суда.

"Не вызывает сомнения, что все решения Совета Федерации с 18 марта можно признать недействительными, так как в голосовании по различным законам принимал участие Николай Анисимов, который с этой даты не являлся уже членом верхней палаты парламента", - сказал он.

Лебедев подчеркнул также, что, согласно действующему федеральному закону "О порядке формирования Совета Федерации" полномочия сенатора начинаются с того момента, когда соответствующее решение принимает орган власти субъекта федерации.

По словам полпреда председателя суглана Эвенкии в Москве, Законодательным собранием автономного округа готовится также депутатский запрос в Генеральную прокуратуру, Счетную палату и министру финансов Алексею Кудрину, касающийся неправомерности использования Николаем Анисимовым государственных средств. "Он по-прежнему за счет Совета Федерации осуществляет перелеты в Эвенкию и обратно в Москву, располагает кабинетом и машиной - хотя, повтаряю, уже с 18 марта он не является членом верхней палаты", - подчеркнул Лебедев.

Сам Михаил Одинцов в интервью РИА "Новости" заявил, что "крайне удивлен ситуацией, когда происходит процедура клонирования сенаторов". "Так Совет Федерации может превратиться в палату, которая принимает законы, лишенные всякого здравого смысла и всякой реальной силы", - сказал Одинцов.

08.07.2004