новость Лужков: Жителей сносимых домов будут расселять в пределах района, а не округа

21.06.2004

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление "Об обеспечении права жителей Москвы на сохранение места проживания при переселении", сообщает "Эхо Москвы". В соответствии с ним жильцов сносимых домов будут селить в границах районов их первоначального проживания.

Постановление не касается жителей Центрального и Зеленоградского административных округов, где переселение будет осуществляться в границах этих административных образований. Кроме того, правило переселения жителей в границах одного района не будет распространяться на граждан, подлежащих неотложному отселению в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией, а также признанием жилых помещений в установленном порядке аварийными.

26 мая на заседании Московской городской думы в первом чтении был принят законопроект, предусматривающий переселение москвичей в пределах своего административного округа. Данное мэром Москвы обещание переселять только в границах района оказалось под угрозой нарушения. Подписанное постановление восстанавливает жителей столицы в их правах.

21.06.2004