новость На Кавказе похищена гражданка Словакии

11.06.2004

МВД РФ начало розыск пропавшей на Кавказе без вести гражданки Словакии, сотрудницы чешской гуманитарной "Организации помощи беженцам", сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель этого министерства.

"Официальная информация о пропаже гражданки Словакии Мириам Евиковой к нам из посольства Словакии поступила. На основании этой информации МВД начало оперативно-розыскные мероприятия по розыске Евиковой", - сказал собеседник агентства.

По информации газеты Lidove Noviny, которая в четверг сообщила о пропаже Евиковой, 28-летняя девушка 26 мая отправилась в одиночку из Пятигорска в Ингушетию, где собиралась навестить знакомых. Не исключено, что в ее планы входило и посещение Чечни.

Связь с Евиковой прервалась 1 июня. Последнее текстовое сообщение, посланное с ее мобильного телефона, может свидетельствовать о том, что гражданка Словакии была захвачена. В нем говорится на "ужасном русском": "Уже два часа меня таскают по полю".

Об исчезновении Евиковой в Прагу сообщили 8 июня ее ингушские знакомые. Пресс-секретарь посольства Словакии в Москве Роман Росина сообщил словацкому агентству ТАСР, что "Организация помощи беженцам" в четверг обратилась в посольство с просьбой оказать содействие в поиске Евиковой.

По словам пресс-секретаря, посольство совместно с МИД и МВД России предпринимают "все необходимые меры" для розыска пропавшей.

11.06.2004


новость Новости по теме