новость В Москве открылся памятник "копейке"

08.06.2004
Копейка. Фото с сайта ''Мир удивительных памятников''

Копейка. Фото с сайта ''Мир удивительных памятников''

В столице открылся памятник автомобилю Волжского автомобильного завода - ВАЗ-2101, больше известному под названием "Копейка". В презентации памятника в понедельник принял участие председатель Совета директоров ОАО "Автоваз" Владимир Каданников, передает РИА "Новости".

"Вам, живущим в ХХI веке, мы дарим в этом памятнике мечту миллионов водителей века ХХ. Хочется верить, что ваши автомобили летают и даже не требуют непосредственного участия в управлении самого водителя", - сказал в своей приветственной речи Каданников.

"Наши автомобили для приведения в движение иногда требовали крепкого хлопка и кувалды, ваши, хочется верить, только компьютерной диагностики. Тем не менее, без "копейки" не было бы ваших авто. Не забывайте об этом", - сказал он.

На церемонии открытия памятника "Копейке" примерно полтора квадратных метра площадки усыпали однокопеечными монетами, которые, по словам организаторов мероприятия, "было не так просто найти в Сбербанке России даже за неделю".

Количество высыпанных монет было в десять раз меньше, чем сошедших с конвейера автомобилей первой марки - их Тольяттинский завод выпустил 2 миллиона 702 тысяч 657.

08.06.2004


новость Новости по теме