новость В воскресенье в Москве будет достигнута "критическая масса" велосипедистов

24.04.2004

25 апреля в Москве состоится уникальная акция "Критическая масса", приуроченная к Всемирному Дню Земли при содействии организаций "Россия Без Машин" (РБМ), Комитет "Москвичи За Трамвай" и ряда других, сообщает Regions.Ru.

Акция начнется в 13-00 в центре Тургеневской площади (м. "Тургеневская" и "Чистые пруды") где соберется большое количество велосипедистов самых разных возрастов, стилей катания и интересов, а также людей-единомышленников, уставших от давления автомобильных потоков на права человека на чистую окружающую среду.

Участники тронутся в путь по улицам города: через Бульварное кольцо в другой конец Москвы - на Юго-запад. Акция "Критическая масса" призвана привлечь внимание к проблеме развития велосипедного транспорта в Москве и напомнить о тех экологических проблемах столицы, которые вызваны неудержимой автомобилизацией. Ведь велосипед - это альтернатива личному автомобилю и люди хотят отстоять свое право ездить по городу "экологично", доставляя удовольствие себе, не причиняя вреда окружающим и природе.

По ходу маршрута на Фрунзенской набережной состоится создание импровизированной велодорожки. Часть тротуара вдоль набережной будет объявлена активистами "велосипедной" и в подтверждение этого на дорожку будет нанесена символическая разметка и установлен знак - "движение велосипедов".

На проспекте Вернадского, в сквере возле цирка состоится обед из вегетарианской пищи, после которого участники отправятся в "Клуб имени Джерри Рубина" (Ленинский пр-т, д.62, подвал), где будет происходить пресс-конференция, кинопоказ, и обмен впечатлениями. В Клубе активисты общественного движения "РБМ" и другие участники акции сделают ряд заявлений для прессы.

24.04.2004