новость Выборы мэра Владивостока пройдут 4 июля

23.04.2004

Выборы главы администрации Владивостока пройдут 4 июля 2004 года. Решение об этом принято в пятницу Владивостокской городской муниципальной комиссией. Как соообщили РИА "Новости" в городском избиркоме, на проведение избирательной компании намечено выделить около 11,5 миллиона рублей. Регистрация кандидатов в градоначальники начнется с 28 апреля. С 4 июня зарегистрированные кандидаты могут начать агитационную компанию.

Дату выборов главы городской администрация муниципальная избирательная комиссия вынуждена была назначить после того, как Владивостокская Дума из-за длительного противостояния депутатов так и не смогла принять решение об этом. Последнюю, четвертую по счету попытку определить дату выборов Дума Владивостока провалила 19 апреля. После чего, согласно закону, выборы главы администрации Владивостока назначила городская муниципальная избирательная комиссия.

Депутаты, бойкотирующие работу в городской Думе, входят в избирательный блок "Свобода и народовластие" и являются сторонниками бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова.

Выборы в городскую Думу Владивостока состоялись 7 июня 2003 года. Ее основу составили сторонники нынешнего главы городской администрации Юрия Копылова и союзники депутата Государственной Думы Виктора Черепкова. Между двумя депутатскими группами и возникло противостояние, которое продолжается уже одиннадцатый месяц. В результате этого в Думе до сих пор не удалось наладить нормальную работу.

По этой же причине депутаты лишь с пятой попытки выбрали председателя Думы Виталия Субботина. Однако легитимность спикера пришлось подтверждать в суде, поскольку противники посчитали избрание его незаконным.

23.04.2004