новость В Вологодской области изъято 12 кг тарена

06.04.2004

В ходе операции "Аптечка" сотрудники Федеральной службы наркоконтроля по Вологодской области изъяли 12 килограмм антидота тарена, вызывающего зрительные галлюцинации, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Как сообщил в понедельник помощник начальника управления Сергей Фомичев, в течение марта сотрудниками службы наркоконтроля было возбуждено шесть уголовных дел по вовлечению малолетних в употребление наркотиков и психотропных веществ, в частности, тарена.

По оперативным данным, тарен получил довольно широкое распространение в вологодских школах, где продавался от 6 до 25 рублей за одну таблетку.

Установлено, что источником распространения тарена стали запасы просроченных индивидуальных военных аптечек, хранившиеся на некоторых предприятиях области. В ходе операции "Аптечка" было проверено около 100 таких предприятий.

Тарен применяется при отравлении боевыми отравляющими веществами группы фосгена. Его употребление вызывает сильную интоксикацию организма, перепады давления, зрительные галлюцинации. В случае передозировки возможен летальный исход, сообщает агентство.

06.04.2004