новость Убит вице-мэр Новосибирска

02.03.2004
Валерий Марьясов. Фото с сайта archive.expert.ru

Валерий Марьясов. Фото с сайта archive.expert.ru

В Новосибирске убит вице-мэр города Валерий Марьясов, сообщили РИА "Новости" в областной прокуратуре. Марьясов был застрелен во вторник утром в подъезде своего дома. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Работу следственно-оперативной группы областной прокуратуры координирует прокурор области Владимир Токарев. Основная версия преступления - заказное убийство.

В прокуратуре считают, что убийство новосибирского вице-мэра Валерия Марьясова связано с его профессиональной деятельностью. Об этом REGNUM заявил прокурор Железнодорожного района Новосибирска Юрий Бурда. По словам прокурора, убийство произошло около 9 часов утра, когда Марьясов спустился на лифте. Звуки выстрелов услышали соседи, которые и вызвали милицию. Убийца сделал 2 выстрела в грудь и, судя по всему, контрольный в голову. Марьясова у подъезда ждала служебная машина, однако, по предварительным данным, водитель не слышал выстрелов и не видел никого выходящим из подъезда. Официальный допрос водителя пока не проводился. По версии прокурора, убийцы скрылись через чердак.

Как сообщили соседи убитого, они видели, как "последние 3 дня около подъезда крутились какие-то подозрительные молодые люди".

На месте преступления обнаружены 4 гильзы от патронов для огнестрельного оружия. Как сообщили ИА REGNUM эксперты, работающие на месте убийства, скоре всего стреляли из переделанного спортивного оружия. Причем на гильзах была обнаружена некая "служебная маркировка".

Прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело по факту убийства вице-мэра по статье 105 УК РФ "убийство".

Валерий Марьясов возглавлял департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска. На эту должность он был назначен в 2000 году, после того как прежний директор департамента Игорь Беляков был убит в своей автомашине по дороге на работу.

Марьясову было 48 лет. Он новосибирец, закончил НГУ по специальности экономист-математик. В начале 90-х Марьясов работал в администрации Новосибирска: заместителем председателя плановой комиссии, комитета по экономике. В числе других важных должностей - посты заместителя гендиректора по экономике и финансам "Сибирской агропромышленной корпорации "Агросиб" и пост гендиректора "СибАгроКонсалтинг". Валерий Марьясов был одним из основателей Новосибирского отделения партии "Яблоко", одно время входил в его политсовет, в 1999 году баллотировался в Госдуму по партийному списку. После конфликта, произошедшего в руководстве отделения и повлекшего за собой смену лидеров местных "яблочников", отошел от политики, хотя и остался действительным членом "Яблока".

02.03.2004


новость Новости по теме