новость В Воронеже продолжаются акции протеста иностранных студентов

25.02.2004

В Воронеже студенты из Африки продолжают акции протеста в связи с убийством в городе студента из Гвинеи-Бисау. Как сообщает ИТАР-ТАСС, более 100 африканских студентов, обучающихся в Воронежском университете, не пришли сегодня на занятия. Накануне более 500 человек приняли участие в митинге африканских студентов, который прошёл в здании медицинской академии. Митингующие требовали обеспечить безопасность студентов-иностранцев, которые учатся в городе. В противном случае они угрожают бросить учебу, вернуться на родину и начать там кампании против отправки студентов в Россию на обучение.

21 февраля 2004 года, неподалеку от здания общежития академии, неизвестные напали на 24-летнего студента из Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима и несколько раз ударили его ножом. Амару был доставлен в городскую больницу с проникающим ранением, где от полученной травмы скончался.

В связи с этой трагедией Министерство образования России рекомендовало руководителям российских вузов усилить меры безопасности в связи с недавним убийством иностранного студента Воронежской государственной медицинской академии. Как сообщил заместитель начальника управления международного образования и сотрудничества Минобразования России Виктор Петренко, ситуация, связанная с убийством студента будет обсуждена представителями министерства с местными властями и с федеральными силовыми ведомствами.

Между тем опрос, проведенный консалтинговым центром "Контент", показал, что 15% воронежцев придерживаются националистических взглядов. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на "Воронеж-Медиа". По результатам опроса, порядка 60% опрошенных категорически не согласны с националистическими идеями, а еще 16,5 % менее решительно, но все же отвергают национализм. Лишь 6 % твердо придерживаются националистических настроений, а еще 9 % в принципе могут подержать лозунги националистов.

25.02.2004


новость Новости по теме