новость Участники покушения на мэра Махачкалы получили по 17 лет

04.02.2004

В Дагестане двое из участников покушения на мэра Махачкалы Саида Амирова приговорены к 17 годам заключения в колонии строгого режима, сообщает РИА "Новости". Этот приговор вынесла в среду Коллегия Верховного суда Дагестана.

К 17 годам заключения приговорены чеченец Асланбек Баталов и аварец по национальности Шамиль Умаханов, сообщили РИА "Новости" в секретариате Верховного суда Дагестана. Они признаны виновными по статьям 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение и хранение оружия). Умаханов обвиняется также в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Машина мэра была обстреляна из гранатометов 2 ноября 2001 года, когда его кортэж проезжал по улице Гаджиева в Махачкале. Мэр и его сопровождающие не пострадали. Однако получили ранения трое случайных прохожих. Это было уже 13 покушение на Амирова.

Также на 3,5 года осужден житель Дагестана Шамиль Абакаров, которому инкриминируется переход вместе с Баталовым государственной границы России с Грузией.

04.02.2004