новость С Кутузовского проспекта уберут Бадаевский пивзавод и завод им. Сакко и Ванцетти

04.02.2004

В Москве на Кутузовском проспекте на месте Бадаевского пивзавода и завода пишущих принадлежностей им. Сакко и Ванцетти будет построен многофункциональный жилой комплекс. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Департамент жилполитики и жилфонда Москвы. Мэр Москвы Юрий Лужков утвердил решение специальной городской комиссии о самореформировании этих предприятий, последующей реабилитации территорий и о строительстве жилого комплекса.

Многофункциональный жилой комплекс площадью свыше 14 га намечено построить в 2004-2006 годах. По словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя Комплекса экономической политики и развития Москвы Юрия Росляка, столичное правительство последовательно реализует программу вывода промышленных предприятий из центра города, предусматривающую не их закрытие, а перебазированние. Мэр Москвы также не раз заявлял о том, что "промышленный потенциал столицы сокращаться не будет".

Только на территории Западного административного округа, где расположены упомянутые пивзавод и бывшая карандашная фабрика, намечена реабилитация нескольких промышленных зон, в том числе Западной водопроводной станции и коммунальной зоны одного из кварталов района Раменки.

04.02.2004