новость Приостановлено строительство школы Познера

27.01.2004

Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин распорядился приостановить строительство Школы телевизионного мастерства Владимира Познера на Малой Дмитровке, сообщает "Коммерсант". Как выяснилось в результате проверки, проведенной по инициативе жителей Малой Дмитровки, инвестор строительства компания "Крост" не получила всех необходимых разрешений. В самой компании утверждают, что проблемы вызваны желанием жильцов получить от застройщика "слишком большие деньги". Жильцы, в свою очередь, уверены, что под видом школы незаконно возводится коммерческий объект.

Они намерены добиваться расследования обстоятельств передачи участка на Малой Дмитровке школе Владимира Познера. В районной управе им сказали, что город собирается свою долю в здании – 20% – сдавать в аренду школе Познера. Старое здание в Воротниковском переулке школа арендовала, согласно распоряжению мэра, по специальной ставке – 1 руб. за 1 кв. метр в год.

В конце декабря инициативная группа жителей Малой Дмитровки передала в прокуратуру Москвы и столичное правительство обращение с требованием остановить строительство здания Школы телевизионного мастерства Владимира Познера. Как сообщил жильцам первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, после получения обращения правительство Москвы провело проверку строительства, в результате которой обнаружилось, что котлован на месте будущего здания школы вырыт без соответствующего разрешения. В официальном ответе господина Ресина говорится, что инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора выдала предписание о приостановке работ и наложила штраф на компанию "Крост", ведущую строительство. Сам объект, по словам господина Ресина, "взят под контроль ОВД Тверского района".

В "Кросте" утверждают, что все необходимые разрешения будут получены компанией сразу после того, как закончится судебная тяжба по поводу дома #22 по Малой Дмитровке, являющегося памятником истории.

Дело в том, что, по проекту, дом #22 должен быть встроен в здание школы. Сейчас в этом памятнике истории находятся мастерские художников, живущих в доме #24. Жильцы считают, что в результате строительства охраняемое здание будет уничтожено, и требуют на этом основании прекратить стройку или изменить проект. Однако, по мнению источника газеты в "Кросте", владельцы мастерских на самом деле не беспокоятся за судьбу памятника, которому "ничего не угрожает", а просто "хотят получить от "Кроста" слишком большие деньги – порядка $3 тыс. за 1 кв. метр, что является недопустимо высокой ценой". Поэтому, не дожидаясь реакции прокуратуры Москвы на заявление жильцов, "Крост" подал в Тверской районный суд свой иск с требованием выселить мастерские художников из дома #22. "Как только по суду эти помещения будут переданы нашей компании, разрешение архитектурно-строительной инспекции немедленно будет нами получено",– считает источник.

Однако член инициативной группы жильцов Ирина Анистратова утверждает, что спор о мастерских в доме #22 не является главной причиной конфликта вокруг строительства школы Познера. "В постановлении правительства идет речь только о школьном здании, – говорит госпожа Анистратова. – Сейчас Ресин пишет уже о многофункциональном здании с зонами торговли, ресторанами и подземной автостоянкой. Школа занимает в здании только один этаж. Произошла подмена: под видом социального учреждения строят коммерческое здание".

27.01.2004