новость В Нижнем Тагиле милиция устроила массовую облаву на молодежь

24.10.2003
Снятие отпечатка пальца. Фото с сайта rozamira.com

Снятие отпечатка пальца. Фото с сайта rozamira.com

Всю неделю в Нижнем Тагиле сотни молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет были задержаны и препровождены в РОВД Ленинского района города. По информации правозащитников, у каждого из задержанных взяли отпечатки пальцев и сняли на видеокамеру, что является грубейшим нарушением прав граждан.

Задержания проводило местное УВД в рамках операции "Грабитель", сообщает NEWSru.com со ссылкой на Нижнетагильский правозащитный центр. Местные правоохранительные органы начали операцию по массовому задержанию подростков и молодых людей после разбойного нападения, произошедшего в понедельник.

Утром 21 октября группа второкурсников Нижнетагильской школы милиции примерно из 10 человек избила палками и ногами, а также ограбила двух жителей города. Избиение произошло на Привокзальной площади перед гостиницей "Тагил". Пострадавших отправили в больницу. У одного из них была сильно разбита голова, и по дороге в больницу он неоднократно терял сознание.

Двое из грабителей были задержаны, остальных "будущих оборотней в погонах" устанавливают. После этого правоохранительные органы решили задержать всех молодых людей, которые или являлись подозреваемыми в разбойном нападении, или, по мнению милиционеров, могли прояснить обстоятельства нападения.

Многие родители задержанных подростков обратились с жалобой на местный телеканал "Телекон", который снял сюжет на эту тему, и в Нижнетагильский правозащитный центр. Председатель правозащитного центра Михаил Золотухин назвал милицейскую акцию "беспределом" правоохранительных органов.

Как отмечают правозащитники, согласно федеральному закону "О государственной дактилоскопической экспертизе", взятие отпечатков пальцев у обычных граждан может быть только на добровольной основе. Исключение - работники профессий, связанных с риском для жизни (пожарные, спасатели и т.д.), и преступники.

24.10.2003


новость Новости по теме