новость Уральские гоняки прекратили забастовку и увидели белый свет

07.10.2003

548 протестующих горняков поднялись в ночь с понедельника на вторик из шахт в Свердловской области. С ними начались переговоры. Как сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС председатель профкома "Севуралбокситруды" Тамара Горшанова, это стало возможным благодаря предварительному договору, заключенному между председателем независимого профсоюза горняков России Александром Сергеевым и владельцами рудника - СУАЛ-Холдингом, который представлял его первый вице-президент Евгений Ольховик. Оба накануне спускались к протестующим.

Стихийная акция началась в среду, под землей на глубинах от 290 до 770 метров остались около 550 горняков, которые требовали повышения зарплаты с 5-8 тысяч до 30 тысяч руб и снижения норм выработки. Их поддержали на поверхности свыше 500 сменщиков, а также около 5 тысяч работников рудника.

По словам Горшановой, в течение трех дней комиссия с участием профсоюза предприятия, независимого профсоюза горняков и руководства холдинга должна прийти к соглашению по требованиям протестующих.

ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР) - крупнейшее сырьевое предприятие в составе Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ). Всего СУАЛ-холдинг объединяет 22 предприятия алюминиевого комплекса с консолидированной выручкой 1,5 млрд долларов. СУБР обеспечивает 80% потребностей предприятий СУАЛа в бокситах. Ежегодно СУБР производит 3,2 млн тонн бокситовой руды, показывая выручку более 70 млн долларов. На предприятии работает около 9000 человек, сообщает Интерфакс со ссылкой на Свердловский комитет горно-металлургического профсоюза России (ГМПР).

07.10.2003