новость Ищенко официально признан мэром Волгограда

15.09.2003

Депутат Госдумы РФ Евгений Ищенко официально признан победителем на выборах главы администрации Волгограда. Как передает корреспондент РИА "Новости", городская избирательная комиссия на своем заседании в понедельник утвердила и подписала протокол с итогами голосования, а также постановление о признании Ищенко мэром Волгограда. Соответствующие документы были вручены победителю.

По словам Ищенко, его первоочередные задачи в новом качестве - подготовка города к зиме, ревизия финансов и имущества, принятых им от прежних руководителей. "Несмотря на осенние политические потрясения, сейчас главное - подготовить город к зиме", - сказал он журналистам.

Серьезных кадровых изменений в городе не последует, но управленческая команда будет значительно обновлена, сказал Ищенко. В течение недели будет утвержден кадровый состав администрации Волгограда. "Будут принципиально новые условия работы, кто вынесет их - тот и будет работать", - добавил он.

На прошедших выборах мэра, которые состоялись в воскресенье 14 сентября, за Евгения Ищенко проголосовало 39,06 процента избирателей - простое большинство, необходимое для победы на выборах.

На втором месте - президент СК "Ротор" Владимир Горюнов - 29,31 процента. Против всех проголосовало 8,3 процента избирателей. Председателю Облсовпрофа Вячеславу Кобозеву отдали свое предпочтение 5,89 процента. Бывший и.о. мэра Александр Тюрин получил 5,65 процента. Остальные пять претендентов на пост главы администрации Волгограда набрали менее 5 процентов голосов. Явка на выборах составила 33,09 процента при минимуме 25 процентов, необходимом для признания выборов состоявшимися.

По словам председателя Горизбиркома Татьяны Кузнецовой, серьезных нарушений законодательства на выборах зафиксировано не было. Жалобы, поступившие в избирком, в основном касались проведения наглядной агитации в день выборов. Между тем, на одном из участков Советского района Волгограда был отмечен факт подкупа избирателей в поддержку одного из кандидатов. Расследованием этого инцидента занимается районная прокуратура.

15.09.2003