новость Хартию "За честные выборы" подписали три кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга

15.08.2003

Хартию "За честные выборы", предложенную полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентиной Матвиенко, подписали три кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление представителей штаба Матвиенко, Хартию поддержали Виктор Ефимов, Петр Шелищ и Сергей Беляев. Михаил Амосов и Сергей Прянишников также выразили готовность подписать документ при условии внесения в него некоторых дополнений. Кроме того, свою подпись под Хартией поставил кандидат в губернаторы Ленобласти - действующий глава областного правительства Валерий Сердюков.

Валентина Матвиенко, учитывая замечания других кандидатов в губернаторы, предложила внести в текст Хартии дополнительный пункт, раскрывающий и уточняющий понятие "административного ресурса" как незаконного использования преимуществ служебного положения кандидата или его сторонников для оказания административного давления на волеизъявление избирателей. Кроме того, Матвиенко предложила открыть "петербургскую Хартию" для подписания на всех уровнях власти во всех регионах России.

С предложением разработать и подписать Хартию Матвиенко выступила 10 августа. Тогда же ее обращение было разослано в штабы кандидатов на пост губернатора Санкт-Петербурга.

15.08.2003