новость Минприроды расследует гибель 43 бакланов

12.08.2003

Минприроды России расследует экологическое бедствие в районе Командорских островов. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Камчатской области, представители Минприроды прибыли на Камчатку для того, чтобы принять участие в расследовании причин экологического бедствия на острове Беринга, куда волнами выбросило 20-тонный контейнер с химическим веществом. Специалисты оценят обстановку и ущерб, причиненный вытеканием химиката. Вертолет вылетит к месту происшествия как только позволят метеоусловия.

Уточнено полное название фирмы, которой принадлежит емкость с тетраэтиленгликолем - "Дюпон Пакинг энд Индастриел полимер". В правовом департаменте администрации Камчатской области готовятся документы для подачи международного иска в отношении этой компании. Химикат, вытекший из контейнера, смешался с водой и унесен в море. Маслянистая липкая жидкость склеивает оперение морских птиц, вызывает жжение, достаточно токсично, и, в целом, может привести к гибели морских животных.

Как сообщил РИА "Новости" глава администрации Алеутского района Александр Евстифеев, жертвой содержащегося в емкости химиката уже стали 43 баклана. Еще у нескольких десятков птиц склеено оперение. Контейнер находится на возвышенности пробоинами вверх. Опасности, что оставшиеся 6-7 тонн химического вещества попадут в окружающую среду, нет, отметил Евстифеев. Непрерывно отбираются пробы воды и грунта в районе разлива жидкости. По словам Евстифеева, представители "Дюпон" гарантировали, что не позднее 17 августа емкость будет погружена на борт американского судна с помощью вертолета.

20-тонный контейнер с токсичным органическим соединением, принадлежащий французской компании "Дюпон" был выброшен волнами на берег в северной части острова Беринга 29 июля. Контейнер был утерян у берегов Корейского полуострова при транспортировке в марте 2003 года.

Командорские острова весной 2003 года получили статус международного биосферного заповедника и являются мировым природным наследием. В прибрежных водах островов обитают стада 21 вида китов и китообразных, а на самих Командорских островах - около 300 тысяч морских котиков и сивучей, а также более 500 тысяч редких северных птиц.

12.08.2003