новость Матвиенко стала официальным кандидатом в губернаторы Петербурга

01.08.2003

Валентина Матвиенко зарегистрирована кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга. Председатель городской избирательной комиссии в четверг вручил Матвиенко удостоверие кандидата в губернаторы.

Как пояснили журналистам представители избиркома, Матвиенко зарегистрирована после внесения избирательного залога. В то же время сама Матвиенко сказала журналистам после регистрации ее кандидатуры, что "с подписями все в порядке". По словам полпреда президента, в ее поддержку было собрано необходимое число подписей - более 130 тысяч. "Для меня крайне важно, что я иду на выборы при поддержке горожан",- сказала Матвиенко. Она сообщила, что залог было решено внести, "чтобы исключить малейшую долю риска". После проверки подписей залог будет возвращен и направлен на благотворительные цели.

"До меня каждый день доходит информация о той мощной работе, которая ведется против меня. Выстроена целая система, машина работы противодействия. Закачиваются большие финансовые ресурсы, и я не исключаю провокации",- пояснила полпред.

После получения удостоверения Валентина Матвиенко, по ее словам, готова полностью включиться в предвыборную работу. "Я постараюсь встречаться с горожанами и убедить их в мотивах своего решения идти в губернаторы. Главное в том, с какой программой я иду и насколько уверенно я смогу реализовать программу, отвечающую чаяниям горожан",- сказала Валентина Матвиенко.

Всего подписи в избирком Санкт-Петербурга представили 14 претендентов на пост губернатора города. Об этом РБК сообщили в горизбиркоме. Подписи представили: Сергей Беляев, Михаил Амосов, Виктор Ефимов, Геннадий Василенко, Рашид Джабаров, Сергей Прянишников, Константин Сухенко, Алексей Тимофеев, Олег Титов, Вадим Войтановский, Анна Маркова и Петр Шелищ, Александра Габитова. Проверка подписей будет осуществлена в течение 5 дней.

01.08.2003